Израиль бойкотировал переговоры о прекращении огня с ХАМАС в Каире

22:29 03.03.2024
0 65
Израиль бойкотировал переговоры о прекращении огня с ХАМАС в Каире
Временное прекращение огня действовало в секторе Газа с 24 ноября по 1 декабря. Сегодня в Каире должны были состояться переговоры о возобновлении перемирия, однако Израиль решил их бойкотировать из-за позиции ХАМАС по заложникам Фото: Sven Simon / IMAGO / ТАСС

Правительство Израиля отказалось направлять делегацию в Каир для проведения переговоров по прекращению огня в секторе Газа из-за отказа ХАМАС предоставить список оставшихся у боевиков заложников, сообщили The Times of Israel и Ynet со ссылкой на правительственные источники.

«ХАМАС отказывается давать четкие ответы [касаемо заложников], и поэтому нет никаких оснований отправлять израильскую делегацию», сообщил Ynet один из источников.

По данным The Times of Israel, ХАММАС также не предоставил списка палестинцев, которые содержатся в израильских тюрьмах. Согласно условиям, Израиль должен передать их в рамках сделки. Израильская сторона должна была получить списки 24–25 января.

В конце февраля советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что соглашение о перемирии будет достигнуто «в ближайшие дни». Он отказался раскрыть подробности соглашения, но отметил, что переговорщики с обеих сторон уже согласились с его «базовыми контурами». О том, что прекращение огня в Газе наступит через «нескольких дней», сообщили и власти Египта.

Накануне высокопоставленный представитель администрации президента США Джо Байдена заявил, что израильская сторона «в основном приняла» предложение о шестинедельном перемирии с палестинской исламистской группировкой ХАМАС в секторе Газа. CNN тогда сообщал, что в течение этих шести недель должен был разработан второй этап, «чтобы построить что-то более прочное».

Министр обороны Израиля Йоав Галант ранее сегодня заявил, что израильская армия не закончит войну, пока полностью не уничтожит ХАМАС. «Террористам некому помогать. Только мы решаем, о чем мы позаботимся в первую очередь, а о чем во вторую <...> Мы не закончим эту войну, не уничтожив ХАМАС. Такой ситуации не будет. Не будет ХАМАС как правящей организации. На это потребуется время», — сказал он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Что ждет водителей в марте 2024 года. Полный список изменений

ЦБ сообщил о появлении новых рискованных схем продажи строящегося жилья

Шольц объяснил, почему Германия отказалась передать Украине ракеты Taurus

Трамп предложил Байдену сдать тест на умственные способности

Макрон объяснил свое заявление об отправке войск на Украин

Пользователи смартфонов Xiaomi в России пожаловались на сбои. Что происходит

Урсулу фон дер Ляйен обвинили в ухудшении ситуации в ЕС

Что изменится в российских законах в марте. Подробный разбор

Когда аренда жилья в Москве может подешеветь. 4 возможных варианта

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95?

Пугачева впервые за 16 лет выпустила новый альбом. Послушать

Аналитики «Сбера» рекомендуют 3 акции. Что это за бумаги?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса