Медведев призвал понизить уровень дипотношений со странами ЕС

22:22 04.03.2024
0 54
Медведев призвал понизить уровень дипотношений со странами ЕС
После отказа послов ЕС от встречи с Лавровым уровень дипотношений с европейскими странами должен быть понижен, заявил Медведев. В постпредстве ЕС объяснили РБК отказ от встречи отсутствием четкой повестки и низким уровнем доверия Дмитрий Медведев (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

После отказа послов стран Евросоюза от встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым уровень дипломатических отношений должен быть снижен, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев в своем англоязычном аккаунте в соцсети Х (бывший Twitter).

«Послы стран ЕС в России отказались от встречи с министром иностранных дел России. Якобы по совету Брюсселя. Это противоречит самой идее существования дипломатических миссий и назначения послов. На самом деле всех этих послов надо выгнать из России, а уровень дипломатических отношений со странами Евросоюза — понизить», — написал он.

Лавров 4 марта сообщил, что послов ЕС «недели полторы назад» пригласили на встречу по поводу выборов президента в России. По его словам, МИД собрал информацию о том, какие «механизмы вмешательства» в них собираются применить европейские посольства и как они намерены поддерживать несистемных оппозиционеров, Лавров планировал посоветовать «не заниматься этим». Однако послы «за два дня до назначенного мероприятия <...> прислали ноту: мы решили не ходить».

В постпредстве Евросоюза объяснили РБК отказ от встречи с российским министром отсутствием четкой повестки и «крайне низким уровнем доверия» в контексте публичных заявлений в 2022 году, что Россия не будет вводить войска на Украину. «Нас пригласили обсудить отношения между ЕС и Россией, но теперь министр Лавров говорит, что речь шла о том, чтобы прочитать нам нотации. Это доказывает, что мы были правы, отклонив приглашение», — добавили в постпредстве.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

Часть сторонников Байдена начали поддерживать Трампа. Что происходит

ЦБ озвучил два сценария развития российского экспорта

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Какие фильмы лидируют в российском прокате. Список

Как выглядят самые странные дома знаменитостей. Фото

У российских дилеров появились удлиненные модели BMW. Фото и цены

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса