КНДР объяснила артиллерийский огонь в сторону Южной Кореи

15:47 05.01.2024
0 97
КНДР объяснила артиллерийский огонь в сторону Южной Кореи
Пхеньян и Сеул произвели сотни артиллерийских ударов по морской буферной зоне и обменялись обвинениями, возложив вину друг на друга. В КНДР считают, что южнокорейские учения приближают «ад ядерной войны» Эвакуированные жители южнокорейского острова Ёнпхёндо (Фото: Newsis / XinHua / Global Look Press)

Артиллерийский огонь был открыт северокорейскими войсками в ответ на учения, которые провела Южная Корея в этом году, сообщил Генеральный штаб КНДР, передает Yonhap.

Северокорейские военные заявили, что произвели 192 выстрела из 47 орудий, а «направление морской боевой стрельбы не оказывает никакого косвенного воздействия на острова Ёнпхён и Пэннён», принадлежащие Южной Корее. В КНДР назвали обвинения Сеула и объявление об эвакуации с островов «совершенно надуманным утверждением, призванным ввести в заблуждение общественное мнение».

«Если наши враги предпримут провокационные действия под предлогом так называемого ответа, наша армия продемонстрирует беспрецедентный уровень решительного реагирования», — сообщили в Генштабе КНДР и добавили, что «понятие [общей] этнической принадлежности и родства уже стерты из нашего восприятия».

Артиллерийский огонь КНДР открыла утром 5 января. В Южной Корее сообщили, что он велся по морской буферной зоне к северу от Северной разграничительной линии (NLL), фактической морской границы в Желтом море. Сеул назвал стрельбу провокацией, южнокорейские военные призвали Пхеньян к немедленному прекращению действий, ведущих к кризисным ситуациям.

Южная Корея объявила, что в ответ провела учебные стрельбы. По морской буферной зоне было выпущено около 400 снарядов — в два раза больше, чем КНДР.

Откройте новые возможности в 2024 году

С подпиской на «Весь РБК Pro» со скидкой до 45%

Купить со скидкой

Северокорейский лидер Ким Чен Ын поручил армии готовиться к войне и приказал быть готовыми к «полному уничтожению» США и Южной Кореи в случае провокаций с их стороны. Он пообещал запустить больше военных спутников и увеличить выпуск ударных дронов. Опрошенные CBS аналитики объяснили это выступление попыткой усилить свою переговорную позицию на случай диалога в Вашингтоном.

Южнокорейский президент Юн Сок Ёль пообещал в новогоднем обращении укрепить возможности по нанесению упреждающего удара.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса