Боррель заявил об отсутствии у ЕС «волшебной палочки» для нужд Украины

07:55 08.02.2024
0 75
Боррель заявил об отсутствии у ЕС «волшебной палочки» для нужд Украины
Евросоюз не может передать Украине больше боеприпасов, чем способен произвести — «волшебной палочки нет», — заявил Боррель. Вместе с этим он пообещал передать 1,1 млн снарядов до конца года. Россия осуждает передачу оружия Киеву Жозеп Боррель (в центре) (Фото: Андрей Нестеренко / Reuters)

Евросоюз уже опустошил свои запасы и не обладает «волшебной палочкой», чтобы уже сейчас предоставить Украине больше снарядов. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель, находящийся с визитом в Киеве.

«Вам нужно больше, и мы должны дать больше, но у меня нет магии. У меня нет волшебной палочки. Возможности оборонной промышленности Европейского союза были очень низкими, — сказал он в эфире украинского телеканала «Рада».

По словам Борреля, вооруженные силы стран ЕС задерживают пополнение собственных арсеналов, чтобы передать боеприпасы Киеву. Вместе с этим он указал на рост европейской оборонной промышленности и повторил обещание поставить Украине более 1 млн боеприпасов до конца этого года.

О начавшемся снарядном голоде у ВСУ уже несколько месяцев сообщают западные СМИ, в том числе со ссылкой на опрошенных украинских военных. Bloomberg писал, что дефицит боеприпасов и ракет ПВО начался из-за задержек с финансированием со стороны США. Госдеп еще в декабре отмечал, что у США нет «волшебного горшочка» с деньгами для Украины.

Украинские власти проблему дефицита боеприпасов подтверждали. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на пресс-конференции по итогам встречи с Боррелем заявил, что в настоящее время военно-промышленный комплекс Европы не может соперничать с российским, из-за чего на фронте проблемы с боеприпасами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Как работать меньше и повысить продуктивность: 4 совета Дэвид Де Кремер: «Подумайте, прежде чем ставить руководителя в копию» Как эффективно провести стратегическую сессию Operational Еxcellence: как добиться совершенства в бизнес-процессах «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский ранее подчеркивал, что без поддержки Запада украинские военные начнут отступать. Кулеба в свою очередь отмечал, что военные будут «сражаться лопатами», если у них закончится оружие западного производства, потому что «на карту поставлено существование нации».

Россия осуждает поставку оружия Украине. Президент Владимир Путин говорил, что Украине без западных поставок оружия «жить останется неделю только, когда закончатся боеприпасы». Он отмечал, что и в США, и в Европе заканчиваются вооружение для ВСУ.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Такер Карлсон анонсировал интервью с Путиным. Полная версия видео

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса