Каким будет пятый президентский срок Ильхама Алиева

19:22 08.02.2024
0 71
Каким будет пятый президентский срок Ильхама Алиева
Ильхам Алиев получил более 90% голосов на выборах президента Азербайджана — за него проголосовали 4,2 млн избирателей. В ОБСЕ выборы назвали безальтернативными, а миссия СНГ, напротив, заявила, что «здесь альтернатива была» Ильхам Алиев (Фото: president.az)

Как распределились голоса

Ильхам Алиев в пятый раз переизбрался на пост президента Азербайджана — по данным Центризбиркома (ЦИК) республики на 18:00 по московскому времени 8 февраля, он получил 4,5 млн, или 92,12% голосов. Оставшиеся голоса распределились между шестью кандидатами, четверо из которых уже конкурировали с Алиевым на предыдущих выборах. Второе место занял депутат милли меджлиса (парламента) самовыдвиженец Захид Орудж — у него 107,8 тыс., или 2,17% голосов (до этого баллотировался в 2013 и 2018 годах, лучший результат — 3,12%); затем идут глава Партии великого созидания Фазиль Мустафа, у которого 98,6 тыс., или 1,98%, и Гудрат Гасангулиев от «Единого народного фронта Азербайджана» с 85,6 тыс. (1,72%). Оставшиеся три соперника — Рази Нуруллаев от «Национального фронта», глава партии «Великий Азербайджан» Эльшад Мусаев и самовыдвиженец Фуад Алиев — набрали менее 1% каждый.

Выборы в Азербайджане прошли на фоне обострившихся отношений Баку с западными институтами — так, в конце января, после того как Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не подтвердила полномочия азербайджанских делегатов, Ильхам Алиев заявил, что Баку может выйти из организации. ПАСЕ, в частности, заявила, что за 20 лет, что Азербайджан находится в совете, Баку так и не выполнил связанные с членством обязательства, и раскритиковала операцию Баку в Карабахе в сентябре 2023 года. В докладе ПАСЕ также было сказано, что Баку не пригласил ее членов наблюдать за президентскими выборами, хотя он обязан был это сделать; в ассамблее это восприняли как отказ от сотрудничества с организацией.

Не было на выборах и наблюдателей от Европейского парламента. Там не стали объяснять, почему приняли такое решение; отметив лишь, что раз не будут наблюдать за выборами, то «не будут комментировать ни сам процесс, ни результаты, которые будут объявлены впоследствии». «Если какой-либо член Европейского парламента решит прокомментировать эти выборы, он/она сделает это по своей собственной инициативе и ни при каких обстоятельствах не должен представлять или обязывать Европейский парламент каким-либо заявлением или действием», — говорится в заявлении ЕП.

Крупнейшей из западных делегаций стала миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) — в Баку находились 11 наблюдателей из девяти стран — членов организации. 8 февраля они обнародовали предварительный отчет. По оценке ОБСЕ, выборы проходили в обстановке ограничений, и в то время как подготовка к ним шла эффективно, предвыборный этап «отмечался подавлением тех, кто выступал с критикой, и отсутствием политических альтернатив». Наблюдатели обратили внимание на то, что это было первое голосование, которое прошло на всей международно признанной территории Азербайджана (Ильхам Алиев и его семья проголосовали в городе Ханкенди — в армянской версии Степанакерт, столица непризнанного Нагорного Карабаха), и что эта тема «доминировала в сдержанной [предвыборной] кампании и резонировала с общественным мнением». «Номинальное освещение предвыборной кампании в СМИ и практически полное отсутствие аналитических материалов ограничили возможность избирателей сделать осознанный выбор», — говорится в отчете миссии. По ее оценке, при том что все избирательные участки были хорошо обустроены, в их работе наблюдались «существенные процедурные ошибки и упущения».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Жертва перфекционизма: почему не стоит пытаться сделать все идеально Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Как справиться с сильной тревогой за 2 минуты Устали жить по чужому сценарию? Как самому переписать эти установки Кейс «Норбит»: как мы даем обратную связь коллегам с помощью кубиков Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу Не дает советов и равнодушен к престижу: 3 типа руководителей-магнитов Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру

Наблюдатели других организаций — Содружества независимых государств (СНГ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в частности — выступили с совсем другой оценкой. Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, который возглавлял миссию содружества, назвал выборы «альтернативными, конкурентными». «Одним из критических обвинений в адрес организаторов выборов на пространстве СНГ периодически является обвинение в том, что выборы неконкурентные, нет альтернативы. Здесь альтернатива была. Семь кандидатов. Все люди достойные», — приводит слова Лебедева ТАСС. Он также заявил, что западные страны «полностью потеряли моральное право критиковать и учить» государства СНГ тому, как проводить выборы. «На пространстве СНГ <...> решили, что мы должны руководствоваться национальным законодательством в сфере избирательного права. Избирательным кодексом, законами — у нас есть свои традиции, свои особенности», — сказал Лебедев.

Положительно выборы оценил и генсекретарь ШОС Чжан Мин — по его словам, голосование соответствовало избирательным нормам страны и ее международным обязательствам. «Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность выборов, миссией не отмечено», — сказал он (цитата по Trend).

Какой будет внешняя политика Баку

За месяц до выборов в разговоре с азербайджанскими журналистами Ильхам Алиев заявил, что голосование знаменует новую эру в жизни страны; и если раньше главной национальной идеей в республике было «освобождение территорий», то теперь стране нужны новые ориентиры — «мы не можем войти в новую эру со старыми целями, поскольку они уже достигнуты». Какой будет новая национальная идея, глава государства не уточнил.

Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов считает, что после 7 февраля для азербайджанского руководства начинается «самое интересное и сложное одновременно». «Возвращение «своего Карабаха» было идефикс азербайджанской политики, основой национально-государственной идентичности постсоветского Азербайджана. Но эта цель, которая еще лет пять назад казалась труднодостижимой, реализована. При этом многие острые вопросы никуда не делись», — написал эксперт в своем телеграм-канале. К таким вопросам он относит диверсификацию национальной экономики — «преимущественно сырьевой, несмотря на все усилия по укреплению ненефтяного и негазового сектора», проблемы с социальной мобильностью населения, отношения между государством и конфессиями «в условиях суннитизации шиитской по преимуществу страны», «(не) транспарентность власти и управления». Что касается внешней политики, то здесь, по оценке Маркедонова, проблема заключается в непростых отношениях Баку с соседями (в первую очередь с Ираном), а также с Западом, Россией и Турцией.

Внешнеполитический курс Баку останется неизменным, считает азербайджанский политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов. «Политика баланса в той или иной степени будет продолжаться, потому что наша география не позволяет нам делать однозначного выбора — мы всегда где-то между цивилизациями», — отметил он в беседе с РБК.

Трудности в отношениях с западными институтами эксперт объясняет тем, что эти институты адаптируются к новым реалиям в регионе, а именно к полному переходу Карабаха под контроль Баку. «Азербайджан никогда не инициировал ухудшение отношений с какой-либо страной — у него в этом смысле исключительно реактивная политика, — поясняет Мамедов. — В западном направлении у него выстроены жизненно важные экономические связи — в первую очередь это нефте- и газопроводы. Поэтому не думаю, что Азербайджан будет как-то радикально от Запада отворачиваться».

Что до контактов с Россией, то их поступательное развитие будет продолжаться — «товарооборот растет, и политическое взаимодействие идет на высоком уровне», сказал эксперт. «Просто сейчас из этих отношений постепенно исчезает тема Карабаха и армяно-азербайджанского конфликта», — резюмировал он.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Такер Карлсон анонсировал интервью с Путиным. Полная версия видео

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса