Прокурор запросил 8 и 7,5 лет фигурантам дела о вымогательстве у Чемезова

18:54 08.02.2024
0 72
Прокурор запросил 8 и 7,5 лет фигурантам дела о вымогательстве у Чемезова
По делу о вымогательстве у главы «Ростеха» 11 млн руб. за непубликацию статьи о нем проходят коммерческий директор «Осторожно, Media» Суханов, экс-главред Tatler Романовский, а также журналист Бигаев Тамерлан Бигаев, Ариан Романовский и Кирилл Суханов на мониторе во время видеотрансляции на заседании суда (Фото: Виталий Смольников / «Коммерсантъ»)

Прокурор запросил восемь лет колонии строгого режима для коммерческого директора «Осторожно, Media» Кирилла Суханова и семь с половиной лет для авторов телеграм-канала «Тушите свет» — экс-главреда Tatler Ариана Романовского и Тамерлана Бигаева — по делу о вымогательстве у главы «Ростеха» Сергея Чемезова, сообщает ТАСС. Прения проходят в закрытом режиме в Хамовническом районном суде Москвы.

Журналистка Ксения Собчак назвала запрошенный обвинением срок «невероятной жестокостью» и выразила надежду на «справедливость и мудрость суда».

Суханов и Романовский попали под арест в октябре 2022 года. Их дело связано с так называемыми «блоками на негатив» — обязательства не публиковать негативные материалы о тех, кто оплатил блок. По версии следствия, фигуранты дела подготовили статью для канала «Тушите свет» с информацией, которая могла причинить вред интересам Чемезова и его близких. Чтобы статья не вышла, они вымогали у него 11 млн руб.

В ноябре того же года по этому же делу арестовали журналиста светской хроники Тамерлана Бигаева. По данным телеграм-канала Baza, он был одним из администраторов «Тушите свет».

Собчак извинилась перед главой «Ростеха» за «своих коллег», отметив, что Романовский, Суханов и Бигаев «искренне сожалеют о произошедшем».

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Такер Карлсон анонсировал интервью с Путиным. Полная версия видео

Конкурентка Трампа проиграла на праймериз графе «против всех»

Названы убытки Carlsberg от ухода из России

CAS опубликовал мотивировку дисквалификации фигуристки Валиевой. Документ

«Почта России» прекратила наземную доставку в 24 страны Европы

Бывший глава Большого театра получил новую работу

Российские ученые получили образцы льда возрастом более 1,2 млн лет. Фото

Новый российский автомобиль «Атом». Опубликованы первые фото

Расчетный депозитарий СПБ Биржи добился разблокировки активов. Подробности

Дивиденды российских компаний. Кто объявил и сколько

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса