Израиль в суде ООН отверг обвинения в геноциде в секторе Газа

17:58 11.01.2024
0 112
Израиль в суде ООН отверг обвинения в геноциде в секторе Газа
С обвинениями в адрес Израиля в суд ООН обратились власти ЮАР. Их позицию поддерживает Бразилия. Израиль, а также США и Германия считают обвинения необоснованными Фото: Israel Defense Forces / Reuters

Представитель Израиля на заседании Международного суда ООН в Гааге отверг обвинения в геноциде населения сектора Газа, выдвинутые со стороны ЮАР, передает Reuters.

Суд рассматривает обращение Претории, которая обвиняет израильские власти в нарушении Конвенции ООН о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него (Израиль подписал и ратифицировал ее).

Представитель правительства Израиля Эйлон Леви сравнил судебный процесс с теорией антисемитского заговора, обвиняющей евреев в убийстве младенцев, а также заявил, что ЮАР осуществляет политическое и юридическое «прикрытие» ХАМАС.

Как отмечает агентство, на слушаниях на этой неделе будет рассмотрен вопрос о том, должен ли суд ООН предписать Израилю прекратить боевые действия, пока изучаются все обстоятельства дела.

Представитель ЮАР Тембека Нгкукайтоби сказал на заседании, что намерение Израиля «уничтожить Газу» «вынашивалось на самом высоком государственном уровне».

США и несколько западных стран сочли обвинения в адрес Израиля в геноциде необоснованными, указывает агентство. «На самом деле, именно те, кто яростно нападает на Израиль, продолжают открыто призывать к его уничтожению и массовому убийству евреев», — сказал представитель Госдепа Мэтт Миллер.

Израиль действует в соответствии со своим правом на самооборону и в отношении ХАМАС, но не против гражданского населения, о чем ясно дал понять, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

В то же время некоторые страны, включая Бразилию, поддержали позицию ЮАР. Официальный представитель ХАМАС Абу Зухри заявил Reuters, что движение призывает суд отвергнуть любое давление, признать преступлением «израильскую оккупацию» и принять решение о прекращении «агрессии» против Газы.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса