В Литве впервые задержали машину с российскими номерами

18:10 12.03.2024
0 57
В Литве впервые задержали машину с российскими номерами
В Литве вечером 11 марта задержали машину с российскими номерами при попытке выезда в Белоруссию, сообщила таможня. На водителя составили административный протокол, он не является владельцем авто. Машину могут конфисковать Фото: Lietuvos Respublikos Muitinės

Вечером 11 марта на литовском погранпункте Медининкай при попытке выехать в Белоруссию был задержан автомобиль Audi Q7 с российскими номерами, сообщила таможня Литвы.

За рулем находился гражданин Молдавии, однако по документам машина принадлежит гражданке России, рассказали в ведомстве. Водителю объяснили, что машины с российской регистрацией с 11 марта в Литве подлежат конфискации, исключение составляет только транзит в Калининградскую область или из нее — в таком случае автомобиль может находиться в Литве не более 24 часов, а его владелец должен быть в авто.

За нарушения предусмотрен штраф и возможная конфискация транспортного средства.

«На водителя Audi Q7, который утверждал, что ничего не знал о введенных ограничениях, был составлен протокол об административном правонарушении. Машина стоимостью €41 690 задержана», — говорится в публикации.

В начале марта Вильнюс предупредил, что с 11 марта с Литве начнут конфисковать машины с российскими номерами, призвав либо перерегистрировать их, либо выехать из страны. Эти меры литовские власти объясняли реализацией санкций ЕС в отношении России. Согласно разъяснениям Еврокомиссии, въезд в страны Евросоюза на пассажирских автомобилях с российскими номерами приравнен к запрещенному импорту.

МИД России обещал ответить на конфискации машин с российскими номерами в Литве, расценив такие меры как «грубейший акт грабежа на государственном уровне».

Схожие меры с 14 февраля действуют в Латвии. В Эстонии, Финляндии, Латвии, Литве, Польше, Норвегии, Болгарии и Германии также действует запрет на въезд автомобилей с российскими номерами.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса