В России объявили в розыск главу МВД Эстонии

16:25 12.03.2024
0 56
В России объявили в розыск главу МВД Эстонии
Главу МВД Эстонии Лаури Ляэнеметса объявили в розыск в России. В отношении него возбудили дело об уничтожении или повреждении памятников советским воинам, пишет ТАСС Лаури Ляэнеметс (Фото: Radek Pietruszka / EPA / TACC)

Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс объявлен в розыск в России по уголовной статье, следует из базы данных МВД. Там не уточняется, по какой статье разыскивают министра.

ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что в отношении Ляэнеметса возбудили дело по ст. 243.4 УК (уничтожение или повреждение захоронений, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, посвященных советским воинам).

Ляэнеметс заявил Delfi, что, поскольку Россия приближается к президентским выборам и 9 Мая, в объявлении министра в розыск «нет ничего удивительного». «Она [Россия] стремится к тому, чтобы нас, возможно, изолировали», — заявил глава эстонского МВД.

По словам Ляэнеметса, он не знает оценок Россией своей деятельности, но «к таким вещам относится очень серьезно». «У нас есть охрана — я доверяю им, они справятся с работой и обеспечат государственную безопасность Эстонии, включая членов правительства», — сказал он.

В феврале эстонский премьер Кая Каллас сообщила о пресечении «гибридной операции российских спецслужб» и задержании десяти человек. Среди них были те, кто повредил автомобили Ляэнеметса и журналиста портала Delfi Андрея Шумакова, писал ERR. До этого в республике задержали двух человек по подозрению в осквернении мемориала Синимяэ, посвященного боям при Нарвской наступательной операции Красной армии летом 1944 года. В эстонской полиции также связали эти действия с Москвой.

13 февраля МВД России объявило в розыск по уголовной статье Каллас. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявляла, что «это только начало». Как уточнял пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, в розыск были объявлены политики, которые «ответственны за решения, фактически являющиеся надругательством над исторической памятью».

После начала военной операции на Украине в ряде стран бывшего СССР начали демонтировать советские памятники. Летом 2022 года Каллас заявляла, что в Эстонии планируют убрать «из публичного пространства» все советские мемориалы. «Мы не дадим России возможность использовать прошлое для нарушения внутреннего мира в Эстонии», — говорила она тогда. В МИД России обещали асимметричные меры в отношении стран Прибалтики за снос памятников.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Кредит наличными от ВТБ на цели личные!

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

На цели личные!
 

Оформить заявку

Решение от 2 минут
 

Оформить заявку

От 5000 до 40 млн руб.
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Кредит наличными от ВТБ
 

Оформить заявку

ВТБ. Всё получится!
 

Оформить заявку

Реклама. Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России № 1000. 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса