На границе России и Белоруссии ввели ограничения для грузовиков

18:10 13.01.2024
0 91
На границе России и Белоруссии ввели ограничения для грузовиков
Ограничение введено на фоне спора Минска и Астаны из-за казахстанских транзитных фур, которые с конца осени начали скапливаться на границе Фото: Владимир Горовых / РИА Новости

На границе между Россией и Белоруссией для фур из трех стран ЕАЭС — Армении, Казахстана и Кыргызстана, — оставили открытым только участок «Езерище-Лобок». Об этом сообщил белорусский Государственный таможенный комитет.

Ограничение введено с 18:00 12 января.

Погранпункт на участке «Езерище-Лобок» расположен на севере Белоруссии, примерно в 60 км от российских Великих Лук.

С ноября на границе Белоруссии и России фиксируются скопления фур из Казахстана. Глава Минторга Казахстана Арман Шаккалиев заявлял, что с 8 января фиксируется проблема с задержкой казахстанских грузовиков на белорусской границе. «В настоящее время мы обсуждаем это с нашими коллегами из России и Белоруссии. Этот вопрос мы официально направим в комиссию, мы ждем от них ответа. Я считаю, что это воспрепятствование [перевозке]. Говорится, что это технический барьер, но это барьер. Этого не должно быть», — говорил министр.

В 2023 году Россия продлила введенный годом ранее запрет на въезд грузовиков из стран ЕС, а также из Великобритании, Норвегии и с Украины «до момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения». Осталось действовать исключение для доставки почтовых отправлений, дипломатической почты и гуманитарной помощи. Также ограничение решили не распространяться на проезд «грузовых транспортных средств технической поддержки для перевозки оборудования и спортивных автомобилей до мест проведения спортивных соревнований».

Россия ввела запрет в октябре 2022 года в ответ на решение Евросоюза не пропускать грузовики с российскими и белорусскими номерами. Он не распространяется на перевозку грузов в Калининградскую область.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса