МИД предупредил россиян после освобождения насильника в Абхазии

22:56 16.02.2024
0 73
МИД предупредил россиян после освобождения насильника в Абхазии
В 2019 году гражданин Абхазии Эдгар Абухба избил и изнасиловал россиянку. Его приговорили к девяти годам колонии строгого режима. МИД заявил, что Верховный суд Абхазии отпустил его на свободу Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

В связи с освобождением абхазца Эдгара Абухбы, которого в 2019 году признали виновным за изнасилования, грабеж и избиение россиянки, в Абхазии стало небезопасно для россиян, предупредил МИД в телеграм-канале.

В ведомстве «с недоумением» отнеслись к решению Верховного суда страны смягчить Абухбе приговор. 2 февраля он вышел на свободу. По оценке МИДа, освобождение абхазцу приговор — резонансный случай, который свидетельствует о «весьма снисходительном отношении абхазского правосудия к совершаемым на территории республики преступлениям».

«Это создает риски для безопасности большого количества иностранных гостей, ежегодно прибывающих на абхазские курорты, о чем мы вынуждены предупредить наших соотечественников», — заключили в ведомстве.

В 2019 году Абухба привел россиянку к сгоревшему комплексу правительственных зданий в Сухуме, несколько раз ударил по голове руками и камнями, затем изнасиловал ее, а после этого еще раз нанес удар камнем в височную область. Он похитил у женщины два телефона, аксессуары к ним, ювелирные украшения и деньги на общую сумму 70 100 руб., после чего скрылся с места преступления. По заключению судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшей были гематома у виска, перелом височной кости, генитальные ссадины и кровоподтеки.

Абухбу приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. В момент совершения преступления ему было 17 лет, пока шло разбирательство, он достиг совершеннолетия.

На сайте Верховного суда Абхазии отсутствует информация об освобождении Абухбы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Сделать рывок в карьере: начните прислушиваться к своему телу В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса