ХАМАС заявил о гибели девяти заложников из-за ударов Израиля по Газе

23:55 16.10.2023
0 108
ХАМАС заявил о гибели девяти заложников из-за ударов Израиля по Газе
В Газе удерживают около 120 мирных жителей, заявили в Армии обороны Израиля. Среди них есть в том числе и россияне, утверждал ХАМАС. В результате атаки палестинского движения, по последним данным, в Израиле погибли 16 россиян Фото: Ahmad Hasaballah / Getty Images

За последние сутки девять человек, которые неделю назад были захвачены в заложники палестинским движением ХАМАС, погибли в секторе Газа из-за ударов со стороны Израиля, передает телеканал Al Arabiya со ссылкой на заявление «Бригад аль-Кассама» (боевое крыло ХАМАС).

В заявлении утверждается, что по меньшей мере пять израильтян и четверо иностранцев были убиты в результате израильских ударов «по местам содержания заключенных». Других деталей там не приводится.

Как отмечает телеканал, с учетом этих данных общее число жертв среди захваченных ХАМАС израильтян, иностранцев и людей с двойным гражданством достигло 22.

Боевики ХАМАС начали захватывать заложников и доставлять их в сектор Газа во время нападения на южные районы Израиля, которое началось утром 7 октября. По последним данным Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), палестинское движение удерживает в анклаве 120 мирных жителей.

ХАМАС заявлял, что среди заложников есть россияне. Посольство России в Израиле позднее сообщало, что по крайней мере один российский гражданин, который также имеет израильское гражданство, оказался среди пленных.

13 октября в представительстве России в Палестине сказали, что россияне присутствуют на территории всего анклава, включая север. «Учитывая, что сотрудники представительства в связи с боевыми действиями не имеют возможности с самого начала попасть в сектор Газа, то логично предположить, что наши граждане, как и все население обозначенной зоны грядущей операции израильтян, вынуждены действовать самостоятельно», — отметила пресс-секретарь представительства России в Рамалле Алия Зарипова.

В ЦАХАЛ заявляли, что ситуация с заложниками — «чрезвычайно чувствительная и сложная тема», а также допускали, что пленников могут держать под землей.

Представитель боевого крыла ХАМАС «Бригады аль-Кассама» 9 октября пригрозил казнить израильских заложников в ответ на каждый «удар без предупреждения» со стороны Израиля. В политбюро ХАМАС через несколько дней назвали угрозу ошибкой. «Мы не можем казнить заложников», — сказал представитель движения Абу Марзук.

В результате боевых действий, которые начались с нападения ХАМАС 7 октября и продолжаются уже неделю, в Израиле, по последним данным, погибли 16 россиян, восемь числятся пропавшими без вести. В общей сложности в Израиле погибли более 1 тыс. человек, несколько тысяч пострадали.

Израиль в последние дни постоянно сообщает об авиаударах по сектору Газа, призывает местных жителей эвакуироваться оттуда и открыл два коридора для этого. По данным местных властей, на фоне израильских ударов в анклаве погибли свыше 2,2 тыс. человек, несколько тысяч пострадали.

Агентство ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA) заявило, что убежища в Газе «больше не безопасны», а у 2,3 млн жителей осажденного анклава заканчивается вода (власти Израиля объявили блокаду Газы 9 октября). Организация Объединенных Наций ранее обвинила израильскую сторону в нарушении обычаев войны и «элементарной гуманности».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал стереть ХАМАС «с лица Земли», а также назвал удары по Газе «только началом», предупредив, что они будут продолжены.

МИД России призывал стороны боевых действий к прекращению огня. Президент Владимир Путин назвал нападение ХАМАС на Израиль «беспрецедентной по своей жестокости атакой» и заявил о праве израильской стороны защищать себя. В то же время он счел неприемлемым предпринимать в отношении Газы действия, как при блокаде Ленинграда. Москва исходит «из безальтернативности решения палестино-израильского конфликта путем переговоров», указал президент.

Кредит наличными от 3,9%

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Хороший прогноз на осень от ВТБ с кредитом наличными по ставке от 3,9%!

Узнать подробнее

Сумма кредита от 5000 руб. до 40 млн руб.
 

Узнать подробнее

Получите решение онлайн за пару минут!
 

Узнать подробнее

Кредит наличными в ВТБ от 3,9%
 

Узнать подробнее Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса