Советник Шойгу заявил о разработке НАТО когнитивно-ментальных технологий

03:45 20.03.2024
0 51
Советник Шойгу заявил о разработке НАТО когнитивно-ментальных технологий
Захват и поражение ментальной сферы противника сегодня становятся важнее захвата его территорий, поэтому США и НАТО активно вкладываются в разработку когнитивно-ментальных технологий, заявил советник Шойгу Андрей Ильницкий Советник министра обороны России Андрей Ильницкий (Фото: Анвар Галеев / ТАСС)

Военные специалисты США и НАТО начали формирование нового театра военных действий с принципиально новыми видами вооружения, включая когнитивно-ментальные. Об этом сообщил советник министра обороны России Андрей Ильницкий в статье для журнала «Арсенал Отечества», передает «РИА Новости».

По словам Ильницкого, сегодня характер и содержание военных действий меняются радикально, и захват и поражение ментальной сферы противника становятся важнее захвата его территорий. «Военные специалисты США и НАТО формируют ментальный театр военных действий с принципиально новыми вооружениями точечного и массового поражения противника. Ментальная сфера становится областью операций НАТО — важнейшим оперативным доменом. Именно военными США и НАТО поставлена задача перехода от информационного к когнитивно-ментальному доминированию как определяющему фактору итоговой стратегической победы над противником», — пишет советник министра обороны.

В своей статье он также отмечает, что новые технологии когнитивно-ментального доминирования разрабатываются в Гарвардском и Принстонском университетах, командовании по гражданским делами и психологическим операциям армии США, Центре инноваций НАТО, Объединенном центре боевых действий в области информационных операциях Пентагона.

Как уточнил «РИА Новости» главред «Арсенала Отечества» Виктор Мураховский, основными инструментами США в борьбе за свою гегемонию на ментальном театре военных действий являются безответственность и деградация, в том числе деградация политического класса. «В первую очередь это перезагрузка или стирание национальной истории или культуры, что порождает безответственность перед прошлым. Другой инструмент — имитация легитимной власти, что приводит к безответственности перед обществом, перед настоящим. Еще один инструмент, или оружие — это деидеологизация с отсутствием ответов на вопросы «Что мы?», «Кто мы?», «Зачем мы?» — это безответственность перед будущим», — отметил главред.

О том, что западные страны во главе с США начали против России так называемую ментальную войну, Ильницкий говорил еще в 2021 году. Тогда он отмечал, что западные страны не вступают в прямой конфликт с Россией, потому что это грозит им нанесением неприемлемого ущерба за счет ядерного оружия. Поэтому в ближайшие десять лет вероятность прямого вооруженного столкновения с этими государствами исключена, указывал Ильницкий.

Digital MBA: менеджмент в эпоху «цифры»

Онлайн-курс поможет прокачать лидерские и
цифровые навыки.

Оставить заявку

После начала спецоперации российские власти неоднократно обвиняли западные страны в ведении информационной войны против России. Вместе с тем министр обороны Сергей Шойгу заявлял об отсутствии права на поражение в такого рода войне. «Время такое пришло, что сегодня это не просто подача информации в том или ином виде, это большая, не побоюсь этого слова, война. Информационная война, которая идет на всех фронтах, и проигрывать в этой войне мы не имеем никакого права», — говорил он.

Помимо этого, в последние месяцы рад западных лидеров, включая президента США Джо Байдена, выражали опасения по поводу возможного прямого конфликта с Россией по окончании военных действий на Украине. Президент Владимир Путин отмечал, что у России нет территориальных претензий к странам НАТО, а потому предупреждение американского президента об угрозе нападения России на альянс в случае победы на Украине — «чушь полная».

Вместе с тем глава государства неоднократно предупреждал о возможной эскалации конфликта на Украине именно из-за действий Запада. В своем послании Федеральному собранию 29 февраля он предупредил о последствиях отправки войск НАТО на Украину, напомнив об оружии России, которое «может поражать цели на их территории». «Мы помним судьбу тех, кто направлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными», — говорил президент.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Новые правила работы ПИФ «уронили» индекс Мосбиржи. Что случилось?

Из Белгорода и области вывезут 9 тыс. детей из-за обстрелов ВСУ

Футболисты почтили память Василия Уткина. Видео

Как эвакуировали попавших под лавину туристов на Камчатке. Видео

Путин запланировал несколько международных визитов. Подробности

Стало известно, в какой стране перестанут работать карты «Мир»

Новые автомобили подорожают на 25%. Когда и с чем это связано

Для владельцев смартфонов на Android приготовили важное изменение

МОК утвердил специальный гимн для россиян на Олимпиаде. Слушать

10 российских компаний объявили дивиденды. Кто и сколько заплатит?

Инвесторы лишатся двух налоговых льгот. Каких?

Во Франции отреагировали на заявление Нарышкина об отправке войск на Украину

Виагра помогает предотвратить Альцгеймер. Что выяснили ученые

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса