Индия ответила на обвинения в заговоре для убийства сикха в США

02:44 22.12.2023
0 127
Индия ответила на обвинения в заговоре для убийства сикха в США
В США индийца обвиняют в покушении на убийство одного из лидеров сикских сепаратистов по сговору с индийским чиновником. Премьер Моди заявил, что его страна готова проверить эти данные Нарендра Моди (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Индия готова проверить информацию о противоправных действиях своих граждан в США, заявил премьер-министр Нарендра Моди в интервью Financial Times (FT), комментируя обвинения, выдвинутые США в адрес гражданина Индии, в заговоре с целью убийства одного из лидеров сикхского сепаратистского движения под руководством индийского чиновника.

«Если кто-то предоставит нам какую-либо информацию, мы обязательно ее изучим. Если наш гражданин сделал что-то хорошее или плохое, мы готовы это проверить. Наша приверженность — верховенству закона», — сказал политик.

Источники FT рассказали, что покушение готовилось на гражданина США и Канады Гурпатванта Сингха Паннуна, главного юрисконсульта сепаратистской группировки «Сикхи за справедливость». Индия в 2020 году признала Паннуна террористом.

По этому делу, как сообщал Минюст США, арестован индиец Никхил Гупта. По версии обвинения, он вступил в сговор с неназванным индийским чиновником и искал по его заданию наемного убийцу. Человек, к которому в поисках обратился Гупта, и сам киллер были сотрудниками Управления по борьбе с наркотиками США.

Убийце за совершение преступления должны были заплатить $100 тыс. Гупта получил информацию о жизни предполагаемой жертвы и передал ее киллеру. Но покушение было сорвано.

Гупту обвиняют в заказном убийстве и заговоре с целью совершения заказного убийства. По каждому пункту обвинения ему грозит максимальное наказание 10 лет тюремного заключения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Словарик диктатора: какие 6 фраз выдадут авторитарного управленца Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Отказывайтесь и делегируйте: на какие задачи нельзя тратить свое время Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных «Тоже мне профессионал»: 10 жестких приемов манипуляторов на переговорах Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Семь правил делегирования: как отдать задачу и не пожалеть об этом Почему ваши подчиненные работают вяло. 11 сильнейших демотиваторов «Я буду выглядеть глупо»: как преодолеть страх публичного выступления

Моди добавил, что Индия «глубоко обеспокоена деятельностью некоторых экстремистских группировок» за рубежом, поскольку они, «прикрываясь свободой выражения мнений, занимались запугиванием и подстрекательством к насилию».



События, связанные с покушением, происходили в июне этого года. 22–23 числа того же месяца Моди был с визитом в США.

Примерно в то же время в Канаде был убит один из лидеров сикхских сепаратистов Хардип Сингх Ниджар. Канада в ответ на это выслала из страны главу отдела исследований и анализа агентства внешней разведки Индии в Канаде Паван Кумар Рай, поскольку Оттава заявила о наличии доказательств причастности к произошедшему агентов индийского правительства. Нью-Дели отверг эти обвинения.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Кредит наличными от

Радуйте близких с кредитом наличными от ВТБ.

Узнать подробнее

Оформите онлайн или по телефону 1000 и получите решение за пару минут

Узнать подробнее

Платите комфортно с платежами от 1900р. Пусть все желания одобрятся.

Узнать подробнее

ВТБ. Всё получится

Узнать подробнее

.

Узнать подробнее

Рекламодатель: БАНК ВТБ (ПАО), ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ №1000, РЕКЛАМА, 0+

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса