Представители Баку и армян Карабаха сообщили об итогах переговоров

06:00 23.09.2023
0 84
Представители Баку и армян Карабаха сообщили об итогах переговоров
Встреча делегаций Баку и армянского населения Нагорного Карабаха началась утром 21 сентября. Переговоры были назначены после суток боевых действий. Итогового соглашения стороны пока не достигли Фото: Reuters

По итогам переговоров делегации Азербайджана и представителей армянского населения Нагорного Карабаха итогового соглашения достигнуто не было, необходимо согласовывать детали, заявил представитель армян Карабаха Давид Бабаян.

В то же время представитель Азербайджана Эльчин Амирбеков заявил Sky News Arabia, что ожидать решения всех проблем за одну встречу не стоит. «Я думаю, что сегодняшние переговоры в Евлахе — первые из многих встреч. Не стоит ожидать, что все проблемы между карабахскими армянами и Азербайджаном будут решены за одну встречу», — сказал он (цитата по Demokrat.az).

Никаких официальных сообщений об итогах и повестке переговоров пока не было, однако известно, что стороны собирались обсудить «реинтеграцию армян», проживающих в Карабахе.

Встреча делегации Азербайджана и представителей армянского населения Нагорного Карабаха началась утром 21 сентября. Ей предшествовали сутки боев и предложение властей Нагорно-Карабахской республики (НКР) вернуться за стол переговоров. 20 сентября в НКР сообщили, что при посредничестве российских миротворцев достигли договоренности о прекращении огня и разоружении.

Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия» в Нагорном Карабахе 19 сентября. Минобороны страны обвинило армянские силы в усилении боевых позиций в Карабахе, а также в систематических обстрелах позиций азербайджанской армии. Баку потребовал «безоговорочного и полного выведения армянских вооруженных сил» из региона и роспуска правительства непризнанной республики.

После начала боевых действий Армения обратилась к членам Совбеза ООН и российским миротворцам с просьбой принять меры для прекращения военных действий. В то же время Пашинян обещал не предпринимать «непросчитанных и резких шагов».

Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта Карта итогов соглашения 2020 года о прекращении военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта

Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса