Боррель заявил, что исход конфликта на Украине может скоро определиться

14:10 25.02.2024
0 64
Боррель заявил, что исход конфликта на Украине может скоро определиться
Европа должна оказать Украине больше помощи и быстрее, поскольку исход конфликта может решиться в ближайшие несколько месяцев, заявил Боррель. Он призвал ЕС «проснуться» и осознать значимость конфликта для блока Жозеп Боррель (Фото: Nachrichtenagentur / IMAGO / Global Look Press)

Исход конфликта на Украине может решиться в ближайшие несколько месяцев, поэтому Европа должна оказывать ей больше помощи и более оперативно, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью El País.

«Если мы хотим, чтобы Украина сопротивлялась, мы должны оказать ей больше помощи и быстрее. <...> Европа осознала, что живет в опасном мире. <...> Мы должны взять на себя ответственность, повысить обороноспособность и быть готовыми к любым вероятностям», — сказал он, подчеркнув, что «Европа должна проснуться».

Дипломат отметил, что «больше всего его пугает страх европейцев» с «обороной, которую [ЕС] передал США на аутсорсинг, с военным зонтиком,  который может закрыться» в случае победы на выборах американского президента Дональд Трамп. «Мы стареющий континент в молодом мире, отсюда и такая смесь страха и неуверенности», — считает Боррель.

Евросоюз с начала военной операции России на Украине поддерживает Киев, предоставляя гуманитарную, финансовую и военную помощь. В начале февраля после продолжительных дискуссий страны ЕС согласовали четырехлетний пакет помощи Украине на сумму €50 млрд из бюджета союза. Однако возможности военно-промышленного комплекса Европы не могут покрыть потребности Киева в вооружениях.

Как заявила The Washington Post советник по политике в Европейском совете по международным отношениям Камилла Гранд, военное производство в ЕС сейчас далеко от того, что называется «военной экономикой». Анонимный источник WP из НАТО отметил, что ситуация в Европе представляет собой «кризис, который назревал много лет».

ЕС не сможет выполнить обещание поставить Украине за год миллион снарядов, данное в прошлом марте. К этой дате Брюссель надеется поставить примерно половину обещанного. Боррель сообщил, что ЕС передаст Киеву более миллиона боеприпасов к концу текущего года. Сейчас Евросоюз ищет $1,5 млрд на предложение Чехии закупить около 800 тыс. снарядов для Украины вне блока.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Нетворкинг: как превратить любое знакомство в полезную деловую связь Тест на Илона Маска: есть ли у вас черты лидера-визионера Как поддерживать высокие результаты с помощью планирования: 10 практик Тиффани Бова: сторителлинг — ваше главное конкурентное преимущество Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Ни одной идеи в голове. Как заново научиться креативить В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации

Москва осуждает военную помощь Киеву и заявляет, что это лишь затягивает конфликт, но не изменит его исхода.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Минобороны показало удар по комплексу Patriot. Видео

⚡ Как санкции повлияют на работу карт системы «Мир»

Впервые за 50 лет на Луну сел американский космический аппарат. Видео

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

⚡ Кто попал под новые санкции Запада

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

В какой банк положить деньги? Топ-10 вкладов в феврале 2024 года

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Открыть счет в Казахстане стало труднее. Что произошло?

Баффет написал ежегодное письмо инвесторам. Главные тезисы

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса