CNN узнал, что США добились от Израиля отсрочки операции в Газе

08:48 25.10.2023
0 129
CNN узнал, что США добились от Израиля отсрочки операции в Газе
Отсрочка наземной операции позволит освободить больше захваченных ХАМАС заложников и оказать помощь сектору Газа, считают власти США, передает CNN Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Власти США оказали давление на Израиль, чтобы тот отложил вторжение в сектор Газа, что позволит освободить больше захваченных ХАМАС заложников и оказать помощь анклаву, сообщает CNN со ссылкой на два источника.

«Администрация [президента США] добилась от израильского руководства отсрочки [наземной операции] в связи с прогрессом в освобождении заложников», — сказал один из собеседников телеканала. 20 октября при посредничестве Катара были освобождены американки Джудит и Натали Раанан. На следующий день президент Джо Байден на вопрос, просил ли он Израиль отложить операцию в секторе Газа, ответил: «Я разговариваю с израильтянами».

На переговорах с ХАМАС об освобождении заложников, посредником на которых выступает Катар, в частности, обсуждается доставка гуманитарной помощи в сектор Газа, а также необходимость временного прекращения огня для освобождения пленных, сообщил дипломат. При этом Израиль не давал понять, что рассматривает возможность прекращения боевых действий, передает канал. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в пятницу заявлял, что страна продолжит усилия по вызволению заложников, захваченных ХАМАС, при этом одновременно «будет сражаться до тех пор, пока не победит».

О том, что США и ЕС оказывают давление на Израиль с целью отсрочки наступления на сектор Газа, сообщало 20 октября агентство Bloomberg. Это позволило бы выиграть время для переговоров с ХАМАС по поводу заложников, отмечало агентство. CNN, в свою очередь, передавал, что Соединенные Штаты и их союзники не пытались отговорить израильскую сторону от операции в секторе Газа, но призывали «разработать стратегию, а не просто тактический маневр». Страну предостерегли от длительной оккупации и жертв среди мирного населения.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на несколько источников в то же время писала о провале переговоров США, Израиля и Катара с ХАМАС об освобождении 50 заложников.

Представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари 22 октября заявил, что ХАМАС удерживает по меньшей мере 212 человек.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса