ВМС Украины пожелали получить списанные корабли Британии

03:48 28.01.2024
0 89
ВМС Украины пожелали получить списанные корабли Британии
Два британских фрегата выведут из эксплуатации из-за нехватки моряков, корабли спишут или продадут союзникам. ВМС Украины заинтересовалось получением фрегатов. Российская сторона против поставок вооружений Киеву HMS Argyll (Фото: Finnbarr Webster / Getty Images)

ВМС Украины заинтересовано в получении британских фрегатов Westminster и Argyll, потому что «без кораблей нет флота», заявил Sky News командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа.

«Если будет принято решение по возможности передачи двух фрегатов Военно-морским силам, мы будем очень рады», — добавил он.

О том, что британские ВМС готовятся вывести из эксплуатации два фрегата, сообщила The Telegraph в начале января. Причиной стала нехватка моряков, министерство обороны приняло решение укомплектовать более современные фрегаты по мере их поступления на вооружение за счет старых кораблей.

По сведениям издания, моряки покинут корабль в 2024 году, однако новые корабли еще не поступят на вооружение: фрегат Glasgow ожидается не раньше 2028 года, а фрегат Cardiff — только к концу 2020-х. Это сократит количество британских фрегатов до девяти, пока не поступят новые корабли. Минобороны Великобритании заказало еще шесть кораблей этой серии, но они начнут поступать в ВМС не раньше 2030-х годов.

Westminster в 2017 был отремонтирован, в скором времени его ждет еще один ремонт стоимостью 100 млн фунтов стерлингов. Примерно в то же время на Argyll завершили многомиллионный ремонт. Как пишет издание, после вывода из эксплуатации корабли будут либо списаны, либо проданы союзнику.

Решение встретило неодобрение у некоторых бывших командующих флотом. «Мы лишаемся боеспособных кораблей — и это все очень хорошо, если в ближайшие несколько лет не будет войны», — сказал бывший главком британских ВМС адмирал Алан Уэст. «Во время войны в Персидском заливе Королевский флот имел 51 фрегат и эсминец. Скоро это число упадет до 16. Однако наш мир опаснее, чем когда-либо с 1945 года», — сказал бывший председатель спецкомитета по обороне Тобиас Эллвуд.

В военно-морских силах королевства служат 29 тыс. моряков. По последним данным, этот род войск показал в прошлом году худшие результаты по сравнению с сухопутными войсками и авиацией по набору новобранцев. Набор на флот и королевскую морскую пехоту упал на 22,1% по сравнению с предыдущим годом, тогда как в армию были зачислены на 15% служащих меньше, в авиации — на 17%. Правительство планирует сократить численность вооруженных сил, но показатели все еще ниже целевых.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Восемь признаков, которые выдают уверенного в себе человека Вы все меня бесите: как справляться с негативными чувствами Хорошие связи: на какие стили можно разложить нетворкинг Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Бизнес-коуч Мэтт Абрахамс:  не пытайтесь выступать «правильно» Какие неочевидные причины заставляют вас прокрастинировать «Анти-тайм-менеджмент»: как научиться все успевать Как запоминать по 30 страниц — советы шведского Гранд-мастера памяти Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Какие хитрости легендарных мошенников пригодятся вам во время переговоров

Российские власти критикуют передачу вооружений армии Украины и требуют прекратить этот процесс. Как заявляла Москва, это не помешает ей добиться целей, но затянет конфликт.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram  Главное для большого бизнеса СберПро Медиа Медиа

Мнения ведущих экспертов и актуальные тренды в отраслях экономики

СберПро Медиа Цифровое развитие

Цифровая трансформация: 
от осознания 
до внедрения

СберПро Медиа Финансы

Разные грани золота для бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Новые рынки, рост 
e-commerce 
и цифровая трансформация: тренды бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Навигатор лидера: 
как расти в карьере, учиться актуальному
и не выгорать

СберПро Медиа Интересное

Основные меры поддержки бизнеса на 2023—2024 годы

СберПро Медиа Интересное

Популярные технологии 2023 года 
в практике российского бизнеса

СберПро Медиа Интересное

Дайджест глобальных трендов: интернет вещей, рециклинг и «мягкие роботы»

СберПро Медиа Интересное

UI/UX/CX — «фронты» в битве платформ

СберПро Медиа Подкаст

Как изменились финансовые рынки: тренды и перспективы

Реклама, ПАО Сбербанк

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса