Bloomberg узнал, что в Киеве опасаются прорыва обороны ВСУ к лету

18:57 29.02.2024
0 55
Bloomberg узнал, что в Киеве опасаются прорыва обороны ВСУ к лету
На фоне ухода ВСУ из Авдеевки и близлежащих сел, а также отсутствия новой помощи со стороны США оценка ситуации на поле боя «становится все более мрачной», пессимизм растет и у западных союзников, пишет Bloomberg Фото: Sofiia Gatilova / Reuters

Чиновники на Украине опасаются, что к лету 2024 года продвижение российских войск может ускориться, если союзники Киева не увеличат поставки боеприпасов, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к руководству страны.

Агентство пишет, что оценка ситуации на поле боя «становится все более мрачной» на фоне отсутствия в конгрессе США решения о дополнительной помощи Киеву и попыток ВСУ экономить снаряды; пессимизм растет не только на Украине, но и среди западных союзников, «которые видят, как российские войска перехватывают инициативу на линии фронта». По словам собеседника, отход украинских сил из Авдеевки и взятие под российский контроль нескольких близлежащих населенных пунктов «усиливает опасения, что оборона Киева может не выдержать».

Вооруженные силы Украины 27 февраля сообщили об отходе из сел Степовое (Петровское) и Северное под Авдеевкой, а на следующий день Минобороны России заявило о контроле над Петровским. Саму Авдеевку российские войска заняли 17 февраля.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский 29 февраля написал у себя в Facebook, что отдельные командиры допустили «определенные просчеты» на авдеевском направлении, что усугубило проблемы, с которыми сталкивается украинская армия. Он сообщил, что поручил направить туда дополнительные боеприпасы и необходимые резервы.

Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции 25 февраля заявил, что нехватка боеприпасов влияет на ситуацию на поле боя. Президент России Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию пообещал сделать все, чтобы закончить боевые действия и добиться целей военной операции.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Премьер-министр Италии Мелони рассказала о своих тайных мечтах

Пашинян объяснил решение о заморозке участия в ОДКБ

Дуров пообещал владельцам Telegram-каналов 50% от стоимости рекламы

Приднестровье обратилось к России за помощью. Подробности

В Мексике началось извержение вулкана. Видео

В Подмосковье электричка сошла с рельсов. Видео

Урсула фон дер Ляйен призвала Европу готовиться к риску «более масштабной войны»

ЦБ отозвал лицензию у еще одного банка

В России анонсировали продажи электрического кроссовера. Цена в Китае – 1,1 млн руб.

Samsung показал надеваемый на запястье смартфон. Видео

Считаем дивиденды «Сбера». Сколько банк заплатит за 2023 год?

Биржевая цена какао-бобов зашкаливает. Что случилось?

МВД попросило заочно арестовать блогера-миллионника. В чем его обвиняют?

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса