«Зеркало недели» узнало о предложении Зеленского Залужному покинуть пост

08:07 30.01.2024
0 115
«Зеркало недели» узнало о предложении Зеленского Залужному покинуть пост
Зеленский поднял вопрос об уходе Залужного с поста на встрече с главкомом ВСУ 29 января, но не предложил ему другой значимой должности, пишет издание. Залужный не стал писать рапорт об отставке Валерий Залужный (Фото: пресс-служба Президента Украины / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский 29 января встретился с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и предложил ему уйти в отставку, сообщает «Зеркало недели». Издание ссылается на источники в офисе главы государства и окружении Залужного.

По словам собеседников, Залужный в ответ сказал, что «это право Верховного главнокомандующего решать, с кем ему работать». Главком ВСУ не стал писать рапорт об отставке и «не собирается это делать», говорят источники издания. «Зеркало недели» отмечает, что для снятия Залужного с должности указом президента нужно представление министра обороны Рустема Умерова.

Зеленский при этом не предложил Залужному другой значимой должности: речь шла «только о статусе помощника или советника», пишет издание.

Накануне «Интерфакс-Украина», Censor.net и ряд депутатов Верховной рады сообщили, что Залужного собираются или уже отправили в отставку. Возможным претендентом на пост главкома ВСУ называли главу военной разведки Кирилла Буданова. Пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров это опроверг: «Президент не увольнял главкома». Зеленский в своем ежевечернем видеообращении не упоминал главкома ВСУ.

О встрече Зеленского с Залужным 29 декабря написал в X (бывшая Twitter) корреспондент The Economist Оливер Кэрролл, ссылаясь на источники в правительстве. По его словам, указ об отставке главкома ВСУ не подписан.

На этом фоне украинское Минобороны написало о в телеграм-канале: «Уважаемые журналисты, отвечаем сразу всем: нет, это неправда». При этом ведомство не уточнило, что именно опровергает.

Киберпонедельник на РБК Pro


Скидки до 76% на подписку
и образовательные опции

Купить со скидкой

Залужный стал главкомом ВСУ в 2021 году. Осенью 2023-го украинские и западные СМИ, в том числе «Украинская правда», начали сообщать о конфликте между ним и Зеленским на фоне интервью и статьи Залужного для Economist, где тот среди прочего говорил, что бои на Украине зашли в тупик и рискуют перейти в позиционные. В книге журналиста Саймона Шустера The Showman говорится, что противоречия между ними возникли еще до начала полномасштабного конфликта России и Украины: главком выступал за всеобщую мобилизацию и укрепление границ с Россией, а президент опасался, что такие меры спровоцируют в обществе панику. Сам Зеленский называл рабочими свои отношения с Залужным.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Странным вспышкам в небе над Челябинском нашли объяснение. Видео

Эксклюзив: На бывшем заводе Volkswagen в Калуге скопились тысячи иномарок

Урсулу фон дер Ляйен раскритиковали после видеозаписи о концлагере Освенцим

Эксклюзив: Силовики вскрыли схему продажи «бумажного» НДС через Telegram

ЦИК опубликовал список доверенных лиц Путина на выборах

Власти объяснили отключение интернета 4G по ночам

Назван город России с самым высоким темпом снижения цен на новостройки

Топ-10 самых подорожавших с начала XXI века акций российских компаний

Что будет с рынком в 2024 году. Прогноз

Камила Валиева после новости о дисквалификации опубликовала видео

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса