Военный эксперт Кнутов прокомментировал слова Путина о новом типе оружии

00:00 14.09.2023
0 120
Военный эксперт Кнутов прокомментировал слова Путина о новом типе оружии
Commons.wikimedia.org

Российский президент Владимир Путин, говоря о разработке в России оружия, основанного на новых физических принципах, мог иметь в виду лазерное, инфразвуковое, электромагнитное, плазменное или радиочастотное оружие. Об этом сайту MK.ru рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, в РФ уже разработан боевой лазер «Пересвет». Вторая разработка прошла испытания и готовится к отправке в зону СВО для борьбы с беспилотниками. Лазер сможет выводить их из строя.

Приборы для излучения инфразвука могут вызывать панику либо болевые ощущения. Подобные средства состоят на вооружение у некоторых полицейских подразделений в ряде стран мира.

Электромагнитное оружие сегодня представлено антидроновыми ружьями, правда, оно пока не способно бороться с большими объектами.

Перспективным направлением является изготовление плазменного оружия, которое в будущем может заменить ракеты для уничтожения воздушных целей.

«Лазерное, электромагнитное, инфразвуковое оружие уже существует, и сейчас ведётся работа по его усовершенствованию. Такое оружие уже в ближайшее время может быть масштабно применено в зоне спецоперации», — отметил Кнутов.

Сегодня Владимир Путин на полях ВЭФ-2023 сообщил, что предприятия отечественного ВПК ведут работу над оружием, основанным на новых физических принципах с применением ранее не используемых в мире технологий.

Ранее глава государства назвал генетику оружием страшной разрушительной силы.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса