Экс-тренера сборной Дагестана по кикбоксингу обвинили в госизмене

15:51 27.11.2023
0 85
Экс-тренера сборной Дагестана по кикбоксингу обвинили в госизмене
STRINGER / Reuters

Бывший главный тренер сборной Дагестана по кикбоксингу Ахмад Ахмедов обвиняется в госизмене за участие в СВО на стороне Украины. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Ахмедов сражался в составе батальона «Хорт» и «Дагестанского добровольческого батальона имени имама Шамиля». Он был вовлечен в неудачную оборону Бахмута. Ахмедов живет на Украине с 2017 года и возглавляет федерацию профессионального кикбоксинга «К-1».

Однако он не отказался от российского гражданства и семьи, которая осталась в России. Среди его учеников известные российские спортсмены — Башир Таждинов, Раджаб Алиев, Магомед Саидов и другие. Против экс-тренера возбуждено дело по статье «Государственная измена», за которую предусмотрено пожизненное заключение.

Ранее СМИ сообщили, что суд заочно приговорил к пожизненному сроку предполагаемого организатора мартовского нападения на села в Брянской области Дениса Капустина*. Ему вменяют госизмену, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, терроризм, незаконный оборот взрывных веществ, организацию террористического сообщества и участие в нем. 

* Внесен в РФ в перечень причастных к экстремистской деятельности или террору.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса