Затопление на руднике «Пионер» может доходить до уровня спасательных работ

11:53 29.03.2024
0 41
Затопление на руднике «Пионер» может доходить до уровня спасательных работ
СК РФ / РИА Новости

Рудник «Пионер» в Приамурье, где остаются заблокированными 13 горняков, может быть затоплен до уровня, на котором проводятся спасательные работы, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

«С большой вероятностью уровень затопления находится примерно на уровне проведения спасательных работ», - сказал собеседник агентства.

Он объяснил, что такие выводы можно сделать на основании данных объективных измерений, полученных при бурении трех разведывательных скважин.

По его словам, работы проводятся на определенном горизонте [глубине] шахты, который находится выше места прорыва грунта в выработке. При этом собеседник агентства опроверг появившуюся ранее информацию о полном затоплении выработки рудника.

В настоящее время продолжаются работы по бурению четырех разведочных скважин. Две из них пройдены на половину от расчетной глубины. Скважины используются для поиска возможных пустот, пока их найти не удалось. Остальные работы приостановлены из-за угрозы повторного прорыва породы.

На золотодобывающем руднике «Пионер», который находится в Зейском муниципальном округе Амурской области, 18 марта произошел прорыв горных пород. Под завалами остались 13 человек, связи с которыми нет. По обвинению в нарушении требований безопасности при ведении работ арестован управляющий директор рудника.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса