«Редеют ряды». Биатлонист раскритиковал коллег по сборной за пропуск соревнований

01:00 12.09.2023
0 120
«Редеют ряды». Биатлонист раскритиковал коллег по сборной за пропуск соревнований
В топ-10 на масс-старте Кубка Содружества в Сочи попали шесть белорусов, а в призеры из россиян — только Эдуард Латыпов. Антон Бабиков считает, что российские спортсмены должны участвовать во внутренних соревнованиях и радовать болельщиков Антон Бабиков (Фото: Kalle Parkkinen / Newspix24 / Global Look Press)

Чемпион мира 2017 года в эстафете Антон Бабиков заявил «Матч ТВ», что не понимает, почему российские биатлонисты, в том числе сборники, пропускают внутренние старты или не показывают на них высокие результаты.

Бабиков занял пятое место на прошедшем 10 сентября масс-старте в рамках Кубка Содружества в Сочи. Победу одержал белорус Антон Смольский, вторым стал Эдуард Латыпов, а всего в топ-10 оказалось сразу шесть белорусов.

«Латыпов тоже в Белоруссии родился. Я сейчас шутил, что на цветочной церемонии я единственный россиянин. Наверное, ребята преследуют какие‑то другие цели, готовятся к главному старту сезона, наверное, все будут суперсильными в Златоусте [на Спартакиаде]. Вообще меня удивляет, почему на масс‑старт выходят 28 человек, если у нас только в сборной 15 сильных парней? Куда вы все готовитесь? У меня такой вопрос: к чему?» — сказал Бабиков.

По его словам, можно понять спортсменов, которые заболели или долго не выступали, как Александр Логинов, но все остальные должны выходить на старт. «Тут речь вообще шла о большом масс‑старте, а мы в итоге на обычный не набрали людей. <...> Редеют ряды, что тут сказать: проще будет людям сборную формировать», — отметил биатлонист.

Российские и белорусские биатлонисты с марта прошлого года отстранены от соревнований под эгидой международной федерации (IBU) и в прошлом сезоне соревновались в чемпионате и Кубке России.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса