Хабиб отказал. Кто из звезд UFC готовит Маска и Цукерберга к бою

21:00 16.08.2023
0 110
Хабиб отказал. Кто из звезд UFC готовит Маска и Цукерберга к бою
Два миллиардера с конца июня готовятся к поединку. Ранее стало известно, что Хабиб Нурмагомедов отказался тренировать Маска. Кто из звезд UFC готовит бизнесменов к бою — в материале «РБК Спорт» Фото: Getty Images

В Сети с конца июня обсуждается возможный поединок по правилам ММА между владельцем Twitter, генеральным директором SpaceX и Tesla Илоном Маском и главой Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена; владеет Instagram и Threads) Марком Цукербергом.

Президент UFC Дэйна Уайт с первых дней конфликта включился в организацию боя. Он не скрывает желания сделать этот бой самым кассовым в истории. Уайт рассказал, что каждую ночь разговаривал с Маском и Цукербергом по отдельности, чтобы организовать бой, и считает, что «они оба хотят это сделать». Пока нет никаких гарантий, что бой состоится, но общие контуры «вырисовываются».

Поводом для перепалки между бизнесменами послужили сообщения, что директор по продуктам Meta Крис Кокс представил сотрудникам компании проект конкурента Twitter — приложение Threads, которое тогда находилось в разработке (вышло оно в начале июля). Маск на это заявил, что Цукерберг поставит человечество под свой «каблук». Пользователи Twitter предупредили миллиардера, что Цукерберг занимается джиу-джитсу. Маск же ответил, что «готов к бою в клетке», а его любимый прием — лежать на сопернике и ничего не делать.

С кем тренируется Маск?

Маск долгое время не любил спорт и питался фастфудом. Со временем он изменил свою позицию и теперь больше смотрит в сторону здорового образа жизни. Маск стал больше заниматься спортом и уделять время здоровому сну. В подкасте у Джо Рогана он рассказывал, что в последние несколько лет увлекся единоборствами: каратэ, тхэквондо, дзюдо и джиу-джитсу.

Фото: соцсети Фридмана

В частности, после приглашения Цукерберга на бой Маск провел спарринг с ученым Лексом Фридманом, который обладает черным поясом по джиу-джитсу. «Вчера я провел импровизированную тренировку с Илоном Маском в течение нескольких часов. Я чрезвычайно впечатлен его силой, мощью и умением действовать как на ногах, так и на полу. Это было эпично. Видеть, как Илон и Марк занимаются боевыми искусствами, действительно вдохновляет», — написал Фридман.

Фото: соцсети Сен-Пьера

Миллиардер также в начале июля провел тренировку с бывшим чемпионом UFC в двух весовых категориях Жоржем Сен-Пьером. «Великолепная тренировка с тремя мужчинами, которыми я по-настоящему восхищаюсь. Совокупный IQ на этом фото — 1000, не считая меня», — подписал фото член Зала славы UFC.

Сен-Пьер — бывший чемпион UFC в полусреднем и среднем весе, рекордсмен UFC по количеству тейкдаунов (90), занимает второе место по победам в титульных боях (13). В 2019 году Сен-Пьер объявил о завершении карьеры.

В начале августа ТАСС сообщил, что бывший чемпион UFC россиянин Хабиб Нурмагомедов отказался от предложения тренировать Маска перед боем. «Илон Маск хотел, чтобы Хабиб Нурмагомедов готовил его к бою против Цукерберга. Но Хабиб отказался от этого, причины нам не известны», — сказал источник агентства, добавив, что организацией данного проекта занимался генеральный директор UFC Eurasia Андрей Громковский.

Старший тренер сборной Москвы по ММА и друг Нурмагомедова Магомед Магомедов назвал причины, по которым бывший чемпион UFC отказался. «Во-первых, Хабиб тренирует только своих ребят, с кем он по жизни шел вместе. Он только с ними делится опытом, и попасть к нему в зал тяжело. Во-вторых, у Хабиба с Маском разные взгляды на жизнь. Илон часто попадает в некрасивые истории с алкоголем и наркотиками», — сказал Магомедов NEWS.ru.

«РБК Спорт» обратился за комментариями к представителю Нурмагомедова.

С кем тренируется Цукерберг

Среди спарринг-партнеров Цукерберга ранее был замечен экс-боец Bellator и обладатель черного пояса по джиу-джитсу Кхай Ву. Также руководитель Meta дружит с бойцом крупнейшего азиатского промоушена ONE Майки Мусумечи.

«Когда я вернулся в США, то три дня был в доме Цукерберга и провел с ним несколько тренировок. Это безумие, когда джиу-джитсу приводит тебя в жизнь и дает людей рядом. Это определенно потрясающий опыт», — заявлял Мусумечи.

В конце июня Цукерберг опубликовал видео в Instagram, на котором тренируется с Мусумечи, подписав: «Учимся у легенды джиу-джитсу и начинаем готовиться к нашим дебютам в ММА». В комментариях под постом тренировку оценили бойцы UFC Гилберт Бернс и Мераб Двалишвили.

Исраэль Адесанья, Марк Цукерберг и Александр Волкановски

После фотографии Маска с Сен-Пьером, Цукерберг 12 июля рассказал, что провел тренировку с действующими чемпионами UFC новозеландцем Исраэлем Адесаньей и австралийцем Александром Волкановски. «Для меня большая честь тренироваться с вами, ребята!» — написал Цукерберг.

Где пройдет поединок

В конце июня Маск допустил, что бой может состояться в Колизее. «Есть шанс, что бой пройдет в Колизее», — написал Маск в Twitter. К посту он также приложил ссылку на отрывок из комедийного фильма «Житие Брайана по Монти Пайтон» с подписью: «Мне надо поработать над своей выносливостью». При этом ранее бизнесмен заявлял, что предлагал провести бой в Лас-Вегасе.

По словам источников TMZ, за несколько дней до этого в министерстве культуры Италии предложили Цукербергу провести бой в Колизее. После представители Цукерберга передали сообщение главе UFC Уайту для дальнейших переговоров. Собеседники TMZ также сообщили, что и Маск, и Цукерберг хотели бы, чтобы бой состоялся Колизее.

Однако позже в Минкульутры Италии опровергли информацию о контактах с Цукербергом, а представитель Колизея отметил, что подобные мероприятия на территории комплекса невозможны. «Такое невозможно, потому что в Колизее проходят события высокого культурного уровня и исключительно в целях сбора средств на благотворительность», — отметил он. В свою очередь, источники TMZ продолжили настаивать на том, что предложение действительно было.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса