"Так бывает, когда плаваешь в дерьме". В Англии почти 60 триатлонистов пожаловались на диарею и тошноту после заплыва

11:00 17.08.2023
0 163
"Так бывает, когда плаваешь в дерьме". В Англии почти 60 триатлонистов пожаловались на диарею и тошноту после заплыва
В международных соревнованиях на пляже с голубым флагом участвовали 2 тыс. человек. За три дня до турнира в пробах воды было выявлено почти 40-кратное увеличение концентрации кишечной палочки, но данные появились уже после заплыва Фото: imago images / ТАСС

По меньшей мере 57 спортсменов, участвовавших в соревнованиях World Triathlon Championship Series в английском Сандерленде, пожаловались на тошноту и диарею после заплыва у отмеченного голубым флагом пляжа Рокер. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на представителей системы здравоохранения.

Всего в соревнованиях, прошедших 29-30 июля, участвовали 2 тыс. спортсменов.

Соревнования проходили на участке побережья, по поводу которого между правительством и активистом уже давно ведутся споры из-за сброса сточных вод, но местная водоснабжающая организация Northumbrian Water отрицает причастность к отравлению спортсменов и заявила, что никаких сбросов не фиксировала с 2021 года.

Отмечается, что пробы воды, взятые Агентством по охране окружающей среды на этом пляже за три дня до соревнований, показали 39-кратное увеличение концентрации кишечной палочки (бактерии E. coli) по сравнению с предыдущим месяцем.

В Федерации триатлона Великобритании заявили, что результаты их проверки соответствуют стандартам, а агентство брало пробы в другом месте и опубликовало результаты уже после турнира.

Триатлонист из Австралии Джейкоб Бертвистл считает, что заплыв следовало отменить. «После соревнований я чувствовал себя паршиво, я думаю, так происходит, когда ты плаваешь в дерьме», — заявил спортсмен.

Британское агентство по безопасности в сфере здравоохранения (UKHSA) начало расследование.

Сандерленд впервые принимал британский этап Triathlon Championship Series, который был одним из квалификационных турниров к Олимпиаде в Париже.

Голубым флагом отмечаются пляжи, где вода отвечает высоким стандартам качества и безопасна для купания.

Триатлон — соревнования, которые в классическом формате включают заплыв на 3,86 км, велогонку на 180,2 км и забег на 42,2 км, проходящие в один день.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса