"Литва остается в проигрыше". Навка отреагировала на лишение Дробязко гражданства

08:00 19.09.2023
0 86
"Литва остается в проигрыше". Навка отреагировала на лишение Дробязко гражданства
Татьяна Навка считает, что Литва останется в проигрыше, лишив Маргариту Дробязко гражданства за «участие в сказках про добро и любовь» Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Олимпийская чемпионка Турина в танцах на льду Татьяна Навка назвала примером русофобии и недальновидности решение президента Литвы лишить Маргариту Дробязко гражданства страны за участие в ледовых шоу в России. Слова Навки приводит ТАСС.

Накануне стало известно, что Гитанас Науседа подписал указ о лишении литовского гражданства Дробязко, которое она получила в 1993 году для выступления за страну в паре с Повиласом Ванагасом. В августе 2022 года Дробязко также лишили в Литве госнаград за выступление в шоу Навки «Лебединое озеро» в Сочи.

«Все мы видим на конкретном примере, как Литва яростно проявляет свою русофобию. Данный пример тому показатель. Очевидно, что Литва идет на поводу у западных партнеров, оказывающих на нее беспрецедентное давление. Бесспорно, Литва остается в проигрыше, лишаясь такой известной и заслуженной фигуристки. Мир, к сожалению, знает немного литовских спортсменов», — заявила Навка.

Навка считает, что достижения Дробязко повышали престиж Литвы на международной спортивной арене, а теперь власти страны наказывают фигуристку за то, что она «участвует и выступает в ледовых шоу — сказках, которые рассказывают про добро, любовь, честь и дружбу».

«Крайне прискорбно видеть, как литовские политики принимают столь странные и недальновидные решения», — добавила Навка.

Дробязко в паре с Ванагасом выиграли бронзу чемпионата мира 2000 года в танцах на льду и дважды становились бронзовыми призерами европейских первенств. Фигуристы также пять раз участвовали в Олимпийских играх.

Фигуристы поженились в 2000 году, живут и работают в России. Уроженка Москвы Дробязко 14 сентября заявила, что не будет пытаться сохранить литовский паспорт ценой предательства своей родины.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса