Ткаченко рассказал о репутационных проверках клубов из России европейцами

12:00 20.09.2023
0 112
Ткаченко рассказал о репутационных проверках клубов из России европейцами
Менеджер и агент Герман Ткаченко рассказал, что европейские футбольные клубы очень внимательно подходят к изучению любого российского клуба, если собираются проводить с ним сделки Фото: Герман Ткаченко (Коммент.шоу)

В любой сделке, которая осуществляется сегодня на Западе футбольными клубами, необходимым условием является прохождения репутационного due diligence (dd), рассказал в интервью «РБК Спорт» менеджер и агент Герман Ткаченко.

«В любой сделке, которая делается сегодня на Западе, необходимым условием является прохождения репутационного dd, чтобы оппонент не был задействован в отмывании денег или каких-либо других репутационно значимых нарушений», — отметил Ткаченко.

По его словам, этот вопрос мог коснуться и сделки «Аякса» с «Краснодаром» по Эдуарду Сперцяну. «Вопрос, не попадает ли «Краснодар» под какие-то санкционные ограничения, точно бы стоял на повестке. Так как «Краснодар» не горел желанием взаимодействовать с «Аяксом», то до формального обсуждения между клубами это не дошло. Но все понимали: что касается санкционных ограничений, здесь вопросов не должно было быть ни у структуры клуба, ни у собственника, ни у банка. Что интересно, проверку на санкционные риски должны проходить и агенты, участвующие в сделке», — рассказал Ткаченко.

Летом Сперцян не перешел в «Аякс», несмотря на официальный интерес со стороны нидерландского клуба. Спортивный директор «Аякса» Свен Мислинтат заявил, что футболист мог бы сыграть важную роль в команде, но его трансфер не состоялся из-за того, что он выступал в российском клубе.

Сложности при переходах возникают почти при каждом трансфере игрока из российского клуба в европейский. Прошлым летом сорвалась сделка по переходу Захаряна в лондонский «Челси». Санкции привели к тому, что клуб попросту не нашел способ перечислить деньги «Динамо» за трансфер игрока.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса