Выбрала Финляндию. Дочь Анфисы Резцовой сменила спортивное гражданство

09:00 21.08.2023
0 97
Выбрала Финляндию. Дочь Анфисы Резцовой сменила спортивное гражданство
Бывшая биатлонистка сборной России Дарья Виролайнен сможет выступать за команду Финляндии со следующего сезона. Финское гражданство биатлонистка получила в 2021 году Дарья Виролайнен (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Международный союз биатлонистов (IBU) предоставил Дарье Виролайнен, дочери трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой, право представлять Финляндию на международных соревнованиях с сезона 2023/24. Об этом сообщается на сайте Федерации биатлона Финляндии.

Как отмечается, Виролайнен сообщила федерации, что ее цель — представлять Финляндию в предстоящем соревновательном сезоне. «Дарья Виролайнен имеет на это право, после того как была выбрана в сборную Финляндии по результатам квалификационных соревнований», — говорится в сообщении.

Финское гражданство Виролайнен получила в 2021 году, последний раз выступала на международных соревнованиях в сезоне 2017/18.

Российские биатлонисты сейчас отстранены от международных стартов по решению IBU.

Виролайнен — чемпионка Европы 2017 года в одиночной смешанной эстафете и бронзовый призер турнира в пасьюте. На Универсиаде 2011 года выиграла индивидуальную гонку и стала второй в гонке преследования. На ее счету также два подиума на этапах Кубка мира.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса