Минспорт разработает ограничения на выезд хоккеистов за рубеж

14:25 22.10.2023
0 79
Минспорт разработает ограничения на выезд хоккеистов за рубеж
Министр спорта Олег Матыцин рассказал, что ведомство совместно с депутатами Госдумы будет работать над разработкой правовых актов, чтобы защитить интересы российского хоккея Фото: Alex Grimm / Bongarts / Getty Images

Министерство спорта России совместно с депутатами Госдумы будут разрабатывать правовые акты, ограничивающие отъезд за рубеж юных российских хоккеистов. Об этом на форуме «Россия — спортивная держава» в Перми рассказал министр спорта Олег Матыцин, отвечая на вопрос корреспондента РБК.

«Здесь мы работаем с федерацией по укреплению нашей системы. Хороший проект — «Золотая шайба». Сейчас будем работать по разработке нормативно-правовых актов вместе с депутатами Госдумы. Посмотрим, как мы можем защитить интересы российского хоккея, спортсменов, тренеров и спортивных школ, чтобы ограничить выезд талантливых спортсменов», — сказал Матыцин.

По словам Матыцина, главное — «создать здесь условия, которые бы позволяли хоккеистам реализовать свои таланты и получать материальную поддержку».

Президент России Владимир Путин 19 октября на совете по спорту в Перми попросил разобраться с «дельцами от хоккея», которые «тащат за границу» молодых и талантливых российских хоккеистов.

В ФХР сообщили «РБК Спорт», что агенты без лицензий вывозят юных игроков в Северную Америку и, чтобы с ними бороться, нужно ввести административную ответственность за работу агентом без лицензии.

Прошедшим летом в НХЛ уехали более десятка молодых российских хоккеистов, например Иван Мирошниченко («Вашингтон») и Дмитрий Воронков («Коламбус»).

Наибольшее количество российских игроков в клиентском портфеле Дэна Мильштейна. Он представляет интересы в том числе двукратных обладателей Кубка Стэнли Никиты Кучерова, Андрея Василевского и Михаила Сергачева из «Тампы-Бэй Лайтнинг», а также многих молодых игроков, которые пока не смогли пробиться в НХЛ. Среди его клиентов порядка 50 россиян, которые входят в системы клубов НХЛ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса