"Завоняет все вокруг". Ведущий российский легкоатлет не исключил провокаций от украинцев

09:00 24.08.2023
0 120
"Завоняет все вокруг". Ведущий российский легкоатлет не исключил провокаций от украинцев
Сергей Шубенков выразил уверенность, что дискриминация российских легкоатлетов в случае допуска на международную арену не была бы массовой Сергей Шубенков (Фото: Global Look Press)

Чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков не исключает провокаций украинских спортсменов в случае допуска россиян к международных турнирам. Об этом ведущий российский легкоатлет заявил в интервью «РИА Новости».

«Я не думаю, что дискриминация российских легкоатлетов в случае допуска на международную арену была бы массовой, — поделился мнением Шубенков. — Ведь была же ситуация 2014 года, но мы ездили на турниры и все было в порядке. Хотя пропаганда в разных странах преподносила эту ситуацию по-всякому. Максимум, что было от иностранных спортсменов, — недоуменные вопросы: «А как вы, русские и украинцы, вообще общаетесь?».

«А мы, два кореша, русский и украинец, в одном номере жили, и эти темы все обсуждали вообще-то, — добавил 32-летний легкоатлет. — Все там в порядке было, ребята адекватные. Точнее, были адекватные. Сейчас не знаю. Так что надо понимать — эти случаи дискриминации единичные на фоне либо безразличия, либо незнания того, что реально происходит. Хотя единичные случаи малину могут загадить так, что завоняет все вокруг».

Так, по словам Шубенкова, кто-то может руку не протянуть или не встать на пьедестал. «Я понимаю, что скандалы не нужны никому и их предпочитают избегать. Но, честно, на Западе спортсмены в массе своей даже не знают, где Украина находится. Поэтому от них никаких провокаций ждать вообще не стоит. А от украинцев, к сожалению, да», — заключил спортсмен.

Шубенков — чемпион мира 2015 года, трехкратный чемпион Европы. Также на его счету два серебра и бронза чемпионата мира и призовые места на других крупных международных турнирах.

Шубенков является единственным спринтером в советской и российской в истории, выигравшим медали чемпионата мира в мужском барьерном беге на 110 метров. Более десяти лет удерживает рекорд России на дистанции 110 метров с барьерами.

Российские легкоатлеты с 2022 года отстранены от международных соревнований.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса