Российский борец Гонибов завоевал бронзу на чемпионате мира

02:00 25.09.2023
0 96
Ауэс Гонибов в поединке за медаль в весовой категории до 82 кг победил турка Бурхана Акбудака. Это первая награда для российских борцов греко-римского стиля на турнире в Белграде Ауэс Гонибов (справа) (Фото: Kadir Caliskan / www.imago-images.de / Global Look Press)

Россиянин Ауэс Гонибов завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по греко-римской борьбе, который проходит в Белграде.

В поединке за медаль в неолимпийской весовой категории до 82 кг он победил турка Бурхана Акбудака, действующего чемпиона мира, со счетом 6:3.

Для российских борцов это пятая медаль на турнире в Сербии. Все предыдущие награды принесли вольники. Золото завоевали Заурбек Сидаков (до 74 кг) и Ахмед Усманов (до 79 кг), серебро — Абасгаджи Магомедов (до 61 кг), бронзу — Шамиль Мамедов (до 65 кг).

Гонибову 22 года, он является действующим чемпионом России.

По ходу турнира в Белграде российский борец уступил в 1/4 финала азербайджанцу Рафику Гусейнову. В финале Гусейнов победил иранца Алирезу Мохмади.

Еще одна бронзовая награда в весовой категории до 82 кг досталась украинцу Ярославу Фильчакову.

На турнире в Сербии российские борцы выступают в нейтральном статусе.