Немецкий завод Tesla восстановил работу после саботажа от «самых тупых экотеррористов на Земле»

13:17 12.03.2024
0 52
Немецкий завод Tesla восстановил работу после саботажа от «самых тупых экотеррористов на Земле»

Вчера поздно вечером по местному времени электромонтёры компании E.DIS восстановили работу ЛЭП для подачи питания на завод Tesla под Берлином. Опора и оборудование на ней были повреждены огнём рано утром 5 марта группой радикальной левой организации «Вулкан». Они протестуют против работы завода Tesla и требуют сдержать его расширение, что приведёт к увеличению вырубки лесов в округе.

Каждый день простоя завода лишал компанию возможности поставлять клиентам около 1000 электромобилей. После сообщения об акте саботажа глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) жестко прошёлся по саботажникам: «Это либо самые тупые экотеррористы на Земле, либо марионетки тех, у кого нет хороших экологических целей. Прекращение производства электромобилей, а не автомобилей, работающих на ископаемом топливе, — это крайняя глупость». Кроме завода по сборке электромобилей с нулевым выхлопом также были обесточены два района Берлина и город Бранденбург.

Работники энергетической компании трудились в три смены, чтобы восстановить подачу электричества как можно быстрее. Они справились за неделю. В Tesla ожидали, что восстановление займёт вдвое больше времени. Впрочем, производство не сразу вернётся к набранному ранее темпу. Оно будет запускаться постепенно и пока компания не может сказать, когда она вернётся к выпуску 1000 машин в сутки.

За неделю простоя компания не смогла собрать около 6000 электромобилей и потеряла миллионы долларов США на связанные с остановкой расходы. Это, а также снижение продаж в Китае, снизило стоимость акций Tesla более чем на 10 %, на чём компания потеряла миллиарды.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса