Британский регулятор всё-таки одобрил сделку Microsoft и Activision Blizzard — закрыть её теперь могут в любой момент

13:39 14.10.2023
0 79
Британский регулятор всё-таки одобрил сделку Microsoft и Activision Blizzard — закрыть её теперь могут в любой момент

Как и предполагалось, британское Управление по конкуренции и рынкам (CMA) не стало тянуть с вынесением окончательного решения по модифицированной сделке по покупке компанией Microsoft издательства Activision Blizzard.

Напомним, в апреле CMA заблокировала сделку из опасений насчёт конкуренции в сфере облачного гейминга. Microsoft в ответ пообещала продать Ubisoft права на облачный стриминг игр Activision Blizzard на ближайшие 15 лет.

В результате этой инициативы CMA в конце сентября выдала модифицированной сделке Microsoft и Activision Blizzard предварительное одобрение, а окончательное решение должна была вынести на этой неделе.

Как стало известно, своё окончательное решение CMA всё-таки вынесла в пользу рекордной сделки: препятствовать слиянию Microsoft и Activision Blizzard британский регулятор не будет.

По мнению CMA, продажа Ubisoft прав на стриминг игр Activision Blizzard не позволит Microsoft заблокировать конкуренцию в сфере облачного гейминга по мере развития этого сегмента рынка.

Решение CMA уже прокомментировали президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) и гендиректор Activision Blizzard Бобби Котик (Bobby Kotick). Оба отметили, что теперь у них есть все необходимые разрешения регулирующих органов для закрытия сделки.

Ранее сообщалось, что Microsoft собирается объявить о закрытии сделки по покупке Activision Blizzard за $68,7 млрд уже 13 октября. После вердикта CMA этому плану ничего не мешает.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса