«Мир» заинтересовалась оплатой покупок с помощью скана лица

15:49 25.04.2019
0 545
«Мир» заинтересовалась оплатой покупок с помощью скана лица

Разработчики российской платежной системы "Мир" заинтересовались технологией подтверждения покупок при помощи сканирования лица пользователя. По данным канала РБК, проект позволит осуществлять платежи без необходимости использования пластиковых карт.

О том, что платежная система "Мир" может перейти на новую перспективную технологию платежей, журналистам рассказали сразу два инсайдера из банковской сферы, а также два сотрудникам компаний, которые специализируются на создании платежных и биометрических решений.

По словам одного из представителей банковской сферы, НСПК (оператор "Мира") действительно рассматривает возможность использования новых биометрических технологий, в том числе — системы, которая позволит осуществлять оплату по биометрии лица.

"Эту тему поднимали на одном из заседаний рабочей группы, образованной НСПК, ЦБ РФ и отдельными банками. Обсуждения с участием представителей платежного рынка и производителей пока не проводились, но предполагается, что они начнутся в обозримом будущем", — заявил один из инсайдеров.

По слухам, кроме биометрии лица при проведении платежей будет применяться еще как минимум один фактор идентификации — это позволит обезопасить клиентов системы "Мир" от возможных ошибок автоматики.

В качестве дополнительного фактора аутентификации может использоваться, например, голос или мимика.


Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса