Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» продолжит работу «Здравоохранения»

14:33 05.03.2024
0 60
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» продолжит работу «Здравоохранения»
Татьяна Голикова. ©Пресс-служба Совета Федерации

Новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» станет правопреемником действующего до конца 2024 года нацпроекта «Здравоохранение», а национальный проект «Семья» будет продолжением нацпроекта «Демография». Об этомсообщила журналистам 5 марта вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«По сути, «Продолжительная и активная жизнь» будет правопреемником «Здравоохранения», — сказала зампред кабмина, слова которой приводит ТАСС.Аналогичная ситуация снацпроектами «Семья» и «Демография», однако «Семья» по большей части будет шире, чем сейчас «Демография», отметила она. Мирошник предупредил о замаскированных ВСУ боеприпасах в новых регионах РФ

О запуске новых нацпроектов Президент России Владимир Путин объявил 29 февраля, выступая с Посланием Федеральному Собранию.

По его словам, к 2030 году все граждане, нуждающиеся в долговременном уходе, должны быть им обеспечены.На сегодня средняя продолжительность жизни в стране превысила 73 года, что соответствуетдопандемийному уровню. Глава государствапоручил обеспечить среднюю продолжительность жизни в РФ к 2030 году не менее 78 лет, а в последующие годы — больше 80. При этом должна расти продолжительность именно здоровой и активной жизни, подчеркнул Путин.

Анонсируя запуск нацпроекта «Семья», президент отметил, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром стратегии государства. Он призвал к постоянной работе по повышениюкачества жизни семей с детьми и поддержке рождаемости. Путин поставил задачу утвердить новые нацпроекты до конца года.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса