День 5 сентября в истории

05:00 06.09.2023
0 81
День 5 сентября в истории

Международный день благотворительности.

Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в 2012 году. Дата приурочена к годовщине смерти основательницы Ордена милосердия матери Терезы.

Мать Тереза (урожденная Агнес Гонджа Бояджиу) всю свою жизнь посвятила помощибедным и обездоленным, занимаясь благотворительностью по всему миру. В 1979 году она была награждена Нобелевской премией мира «за деятельность по борьбе с бедностью и за помощь людям».

И сегодня нищета по-прежнему сохраняется во многих странах мира, независимо от уровня их экономического, социального и культурного развития. Более 700 миллионов человек (10% населения Земли), живут в условиях крайней нищеты.

105 лет назад (1918) Совет народных комиссаров принял постановление «О красном терроре».

Оно было подписано после покушения на Владимира Ленина 30 августа 1918 года. В соответствии с документомсоздавались концлагеря для изолирования «классовых врагов», был узаконен расстрел граждан, связанных с белогвардейскими организациями, заговорами и мятежами. Чрезвычайная комиссия наделялась полномочиями брать заложников, выносить приговоры и приводить их в исполнение.

Политика «красного террора» проводилась до 1922 года. За это время, по различным данным, пострадали от 50 тысяч до более миллиона человек.

325 лет назад (1698), для тогочтобы привить своим подданным европейскую моду, царь Пётр I установил налог на бороды.

Вскоре после своего возвращения из первого путешествия по ЕвропеПётрIподписал указ, предписывающий «брить бороды и усы людям любого чина», кромесвященников. Новые порядки приживались с трудом, поскольку считалось, что бритье бороды — это грех. Бояре усматривали в действиях царя покушение на сами устои русской жизни.

5 сентября 1698 года Пётр I установил налог на бороды, чтобы все же привить своим подданным моду, принятую в Европе. За наличие растительность на лице с царедворцев, городовых дворян и чиновников брали по 600 рублей в год, с купцов — по 100 рублей, с посадских людей — по 60 рублей, со слуг, ямщиков и «всяких чинов московских жителей» — по 30 рублей. С крестьян было решено налог не взимать, но каждый раз при въезде в город с них брали по 1 копейке «с бороды».

Пошлина на бороды взималась более 20 лет и была отменена в 1722 году.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса