В России больничный ежедневно оформляют три миллиона граждан

04:00 07.09.2023
0 75
В России больничный ежедневно оформляют три миллиона граждан
©Игорь Самохвалов/ПГ

Больничный ежедневно оформляют около трех миллионов россиян,это до десяти процентов работающего населения. Такие данные на VФоруме социальных инноваций, который в эти дни проходит в Москве, озвучила первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Татьяна Яковлева.

Как рассказала Татьяна Яковлева, 64 процента всего мирового богатства составляет человеческий капитал. В нашей стране этот ресурс, по мнению заслуженного врача РФ, используется не на полную мощность. Во многом это связано с недостаточным вниманием россиян к собственному здоровью. В итоге ежегодно количество работоспособных граждан в стране уменьшается на 60 тысяч человек. В Минздраве объяснили, зачем ограничивать продажу средств для абортов

Такие потери особенно ощутимы на фоне увеличения продолжительности жизни и стремительного роста количества пенсионеров. Так, если в 1970-е годына одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, то сейчас этот показатель составляет всего 1,2 работающих.

Для сохранения человеческого капитала необходимо сделать приоритетом системы здравоохранения охрану здоровья работающих, полагает первый замглавы ФМБА. «Медицина будущего должна бытьв принципенаправлена на сопровождение здорового человека, а не на лечение», — сказала она.

Для этого необходимо развивать производственную и корпоративную медицину. В этом должны быть заинтересованы не только работники, но и работодатели, ведь от здоровья каждого отдельного сотрудника зависит производительность предприятия в целом.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса