В Минфине доработали законопроекты о самоограничениях для игроманов

03:00 10.09.2023
0 151
В Минфине доработали законопроекты о самоограничениях для игроманов
©pxhere.com

За прием ставок от игромана из реестраотказавшихся от участия в таких азартныхиграх предлагается установить штрафы до 100 тысяч рублей для организаций и до 30 тысяч для сотрудников. Это следует из доработанного законопроекта Минфина, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Самоограничения для лудоманов обсуждались с 2019 года. Изначально предполагалось, что россияне смогут добровольно вносить себя вперечень отказавшихся от участия в азартных играх лиц сроком на год. Однако эксперты не увидели полезность данной меры при наличии возможности отозвать заявлениепосле завершения указанного периода.Учитывая наличие концептуальных замечаний, члены Совета по кодификации не поддержали инициативу.

Обсуждения возобновилисьв марте этого года. В новых законопроектах, подготовленных Минфином,период, на который человек может сам себе запретить участвовать в азартных играх, сокращался до полугода. По завершении этого периода предусматривалась возможность подать заявление об исключении из единого перечня. В случае принятия ставки от игромана из списка игорное заведение предлагалось штрафовать на сумму от 300 до 500 тысяч рублей, а конкретного сотрудника — от 30 до 50 тысяч рублей.

Верховный суд разъяснил, когда пьяные могут сидеть за рулем

Теперь Минфин опубликовал для общественного обсуждения доработанные версиизаконопроектов. В частности, предусматривается уменьшениесуммы штрафов относительно предыдущих проектов. Игорное заведение, в котором приняли ставку от игромана из перечня, предлагают штрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей, а конкретного сотрудника — от 10 до 30 тысяч рублей. Также сократить с шести до четырех месяцев предлагаетсясрок, после которого можно подать заявление на исключение из перечня.

Как писала «Парламентская газета», в начале августа этого года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которомуотчисления от азартных игр направят в том числе на развитие массового спорта.Согласно закону, на развитие профессионального спорта будут выделять 70 процентов от общего объема целевых отчислений, на развитие детско-юношеского спорта — не менее 20 процентов, остальное — на массовый спорт.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса