В Госдуме предложили защитить наследство детей-сирот от кредиторов

07:42 12.02.2024
0 58
В Госдуме предложили защитить наследство детей-сирот от кредиторов
Ярослав Нилов. ©Юрий Инякин/ПГ

Депутаты предложили защитить от кредиторов наследство детей-сирот. Соответствующий законопроект 12 февраля опубликовал в соцсетях председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Речь идет об имуществе, являющимся единственным жилым помещением у ребенка. Изменения вносятся в Гражданский кодекс и предполагают исключить указанный случай из оснований для солидарной ответственности по долгам наследодателя.

Дети до 18 лет имеют право на имущество, полученное в порядке наследования, отмечается в пояснительной записке. В связи с этим парламентарии считают невозможным для ребенка, ставшего сиротой, отвечать по долгам умерших родителей. Документ подготовлен к внесению в Госдуму, добавил Нилов.

Где можно посмотреть интервью Владимира Путина Такеру Карлсону

Как писала «Парламентская газета»,ранее депутаты приняли в первом чтениизаконопроект об освобождении от госпошлины при регистрации сделок с недвижимостью наследников погибших военных.по словам зампреда Думского Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальи Костенко, родныеучастников спецоперациииспытывают сложности при переоформлении квартир в Росреестре и вынуждены оплачивать и нотариальные услуги, и госпошлину.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса