Пособие на ребенка смогут получать больше семей

08:00 15.10.2023
0 95
Пособие на ребенка смогут получать больше семей
©Тимур Ханов/ПГ

Сохранить пособие на ребенка до полутора лет для мам, которые вышли на работу, поручил президент Владимир Путин. Соответствующий законопроект подготовили в Минтруде, 12 октября Правительство внесло его в Госдуму.

Не только дома

Законопроекты вносят изменения сразу в три нормативных акта — Трудовой кодекс и законы «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Так, в Трудовом кодексе предложено записать право родителей, опекунов или попечителей детей до полутора лет на сохранение детского пособия в случае трудоустройства. Сейчас такая возможность уже есть, но далеко не у всех — лишь у родителей или опекунов, работающих неполный рабочий день или работающих на дому и при этом ухаживающих за ребенком.

Как пояснила «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, пособие по уходу за ребенком до полутора лет — это страховая выплата, которая выплачивается из средств Социального фонда: «Размер пособия напрямую зависит от заработной платы, которую мама получала до отпуска по уходу за ребенком. Сейчас, если мама решает выйти на работу, действие пособия приостанавливается». В случае принятия закона родители или опекуны смогут сохранить выплаты.

В Финляндии на месте повреждения газопровода нашли «внешние следы»

Подработка для родителей

Минтруд также разработал изменения в порядок выплаты пособий по уходу за детьми с инвалидностью. Такое поручение также дал глава государства.

«Согласно указу президента, выплаты по уходу за детьми-инвалидами будут сохранены для россиян, работающих неполный день, дистанционно на дому, по договорам авторского заказа и частично занятых», — рассказала «Парламентской газете» вице-спикер палаты регионов Инна Святенко будучи еще председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике.

Сейчас эту выплату могут получать только неработающие граждане, отметила сенатор: «И это серьезная проблема, потому что и сама выплата небольшая, и возможности подработки нет».

Ожидается, что новый порядок расчетов вступит в силу с 1 января 2024 года. Средства на это уже заложены в проекте бюджета на следующий год.

За сбор некоторых грибов начнут штрафовать

Деньги на уход за инвалидом

Новые способы поддержать семьи с детьми 12 октября обсудили в Госдуме на расширенном заседании трех комитетов — по контролю, по вопросам семьи, женщин и детей и по труду, социальной политике и делам ветеранов — с участием зампреда Правительства Татьяны Голиковой. Говорили и о размерах выплат по уходу за детьми-инвалидами.

Сейчас неработающие трудоспособные родители, ухаживающие за ребенком-инвалидом, получают 10 тысяч в месяц, а другие родственники, в том числе братья и сестры, выполняющие такую же работу, —только1200 рублей.

«Это несправедливо, — обратился к Татьяне Голиковой зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев. —Необходимо приравнять выплаты братьям и сестрам к выплатам мамам и папам». То есть увеличить их до 10 тысяч.

Депутат также обратил внимание чиновницы, что мама, ухаживающая за ребенком-инвалидом, в случае досрочного выхода на пенсию лишается статуса трудоспособного гражданина и теряет компенсацию от государства.

Подходы к уходу за инвалидами нуждаются в пересмотре, согласилась Голикова. По ее мнению, в стране необходимо развивать систему долговременного ухода за людьми с ограниченными возможностями.

Выплаты по уходу за инвалидами в размере 1200 рублей, которые для одного человека ничтожны, в совокупности складываются в круглую сумму — 42 миллиарда в год. «На эти деньги можно организовать систему долговременного ухода», — считает вице-премьер.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса