Врач рассказала, от каких болезней можно ослепнуть

20:00 16.08.2023
0 85
Врач рассказала, от каких болезней можно ослепнуть
©Тимур Ханов/ПГ

Все, что окружает человека, он воспринимает с помощью зрения. Поэтому так важно заботиться о здоровье глаз, чтобы как можно дольше сохранить способность видеть. Поэтому с 2004 года 8 августа, в день рождения академика Святослава Федорова, отмечают Международный день офтальмологии. Что опасно для глаз, какие причины и признаки заболеваний и как этого избежать, «Парламентской газете» рассказала врач-офтальмолог Национального исследовательского медицинского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава Эльвира Сюняева.

- Эльвира Фаритовна, что приводит к снижению остроты зрения?

- Среди главных причин можно назвать возраст, наследственность, неблагоприятную экологию, курение, а также сильный и длительный стресс. Болезни глаз могут возникать из-за патологических нарушений в самих органах зрения, а также из-за осложнений других заболеваний. Так, люди, страдающие атеросклерозом, гипертонической болезнью, некоторыми тяжелыми эндокринными патологиями, могут со временем ощутить ухудшение остроты зрения. В этом случае лечение необходимо сочетать с терапией основного заболевания.

- Влияют ли на зрение инфекции? Как себя уберечь от этого?

- Да, инфекционные болезни глаз вызваны проникновением патогенных микроорганизмов. К ним относятся конъюнктивит, блефарит, дакриоцистит, ячмень, кератит, увеит, различные виды гнойных глазных инфекций. Причинами инфекции становятся несоблюдение гигиенических требований, чистоты рук, лица, контактных линз, раздражающее действие дыма, загрязнителей атмосферы, химических реагентов, а также травмы, попадание инородных предметов. Если у человека в глазах покраснение, сухость, боль, выделения, слезотечение, повышенная чувствительность к свету, отек век, зуд, расплывчатое зрение, надо обязательно и незамедлительно обращаться к офтальмологу. Чтобы избежать проблем и снизить риск попадания инфекции в глаза, нужно соблюдать гигиену, отказаться от ношения контактных линз во время ОРВИ и других инфекций, регулярно очищать глазные линзы.

Эльвира Сюняева. © НМИЦ ФПИ Минздрава России

- Что нужно делать, чтобы беречь глаза, как говорится, смолоду?

- Заботливым родителям надо обратить внимание, сколько времени их ребенок проводит за компьютером, смотрит телевизор. Такое времяпровождение должно быть дозированным. Малышам двух-трех лет лучше не увлекаться мультиками, это можно делать не более 15-20 минут в день. Чуть больше, не более 30-40 минут, можно проводить время за телевизором, планшетом, компьютером детишкам с четырех до семи лет. А школьникам старше семи рекомендуется тратить не более 1,5-3 часов на подобные нагрузки на глаза, и обязательно с перерывами. При этом чтение, письменные занятия, рисование должны сочетаться с активными физическими упражнениями.

Родителям стоит быть внимательными к любым жалобам ребенкаи при малейших подозрениях на нарушение зрения или развитие других глазных заболеваний следует получить консультацию офтальмолога. Всем детям без исключения рекомендуется один раз в год проходить профилактический осмотр у глазного врача.

Верховный суд подтвердил необходимость направления врача для проведения УЗИ

- Какая профилактика для болезней глаз?

- Это здоровый образ жизни, то есть правильное питание, контроль давления, уровня холестерина и сахара в крови, а также отказ от вредных привычек. Это поможет сохранить хорошее зрение до преклонных лет. Надо помнить, что регулярное употребление жирных и сладких продуктов приводит к сильным колебаниям уровня сахара в крови и, как следствие -к развитию диабета второго типа. С этим недугом связаны такие серьезные заболевания глаз, как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта. Колебания сахара в крови могут также привести к изменениям в хрусталике и снижению зрения.

К развитию катаракты и риску дегенерации желтого пятна может привести курение. Кроме того, эта нездоровая привычка— один из самых сильных раздражителей, приводящих к синдрому сухого глаза. А в результате употребления алкогольных напитков нарушается кровоснабжение в сосудистой оболочке глаза. Употребление суррогатного алкоголя приводит к токсической амблиопии — болезни зрительного нерва и нарушению зрения.

Нельзя не сказать о компьютерах, которые сейчас используют для работы большинство людей. Чтобы предотвратить развитие близорукости и других глазных болезней, следует ограничивать время перед монитором и регулярно делать 15-минутные перерывы каждый час. Также надо правильно обустроить рабочее место: расстояние от глаз до экрана должно быть около 60 сантиметров.

Летом очень важно защищать свои глаза солнцезащитными очками, а также плавая в водоеме и бассейне.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса