Спиридонов предложил ужесточить наказания за нарушения при продаже вейпов

22:36 16.10.2023
0 102
Спиридонов предложил ужесточить наказания за нарушения при продаже вейпов
©Игорь Самохвалов/ПГ

Необходимо вдвое увеличить штрафы за нарушения правил продажи курительных устройств и приостанавливать на тридцать дней деятельность магазина, который допустил такие нарушения, сказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов.

13 октября депутат отправил в Роспотребнадзор запрос, чтобы ведомство разобралось с проблемами в этой сфере. С начала лета электронные курительные устройства нельзя продавать в интернете, на ярмарках, выставках, через автоматы. Вейпы и айкосы запретили выкладывать на витрине. Но многие продавцы нарушают это требование. За это их могут оштрафовать на сумму от двух до пятидесяти тысяч рублей. Но, судя по всему, такие штрафы не пугают их.

В своем регионе, Архангельской области, Александр Спиридонов вместе с «Молодой гвардией Единой России» проверил 86 точек продажи курительных устройств. Оказалось, что 60 процентов торговцев не соблюдают​ федеральный закон.

В России 15 октября отмечают День отца

Штрафы за демонстрацию вейпов нужно увеличить вдвое, считает Спиридонов. Он планирует разработать соответствующий законопроект. Таким образом, штрафы для граждан могут вырасти до 4-6 тысяч, для должностных лиц — до 10-20 тысяч, и для организаций — до 60-100 тысяч рублей. ​

Также депутат предложил за демонстрацию вейпов и айкосов на витрине приостанавливать деятельность магазина на тридцать дней. Это повлияет на доходы владельца бизнеса, который обязан платить зарплату сотрудникам и арендную плату. Такая мера поспособствует тому, что хозяева магазина будут соблюдать закон о требованиях к продаже электронных курительных устройств.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса