Геннадий Онищенко: Эпидемии сибирской язвы в России не будет

11:00 23.08.2023
0 141
Геннадий Онищенко: Эпидемии сибирской язвы в России не будет
Геннадий Онищенко. ©Игорь Самохвалов/ПГ

Случаи возникновения сибирской язвы в отдельных районах Воронежской области следует тщательно расследовать, но они не угрожают массовым распространением заболевания. Об этом «Парламентской газете» сказал бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы 7-го созыва Геннадий Онищенко.

За последние несколько дней очаги сибирской язвы были выявлены в двух районах Воронежской области, о чем сообщили в пресс-службе регионального правительства. Указом губернатора Воронежской области Александра Гусева на отдельных территориях установлен карантин. Речь идет о холодильных камерах на рынке в Воронеже и о личном подсобном хозяйстве в селе Красные холмы Панинского района.

Чаще всего сибирскую язву выявляют в фермерских хозяйствах, а ее обнаружение в холодильной камере на рынке — тревожный факт, отметил Геннадий Онищенко. «Всю хранившуюся там партию мяса нужно утилизировать, — сказал он. — А тому, кто это допустил, сделать очень серьезное внушение. Но прежде провести тщательное расследование, чтобы понять, почему не сработал ветеринарный контроль».

В Свердловской области трех девочек нашли в квартире с мертвыми родителями

Сибирская язва может передаваться от животного к человеку, но современные антибиотики способны эффективно побеждать заболевание, напомнил специалист.

Что касается распространения инфекции, то при грамотном проведении карантинных мероприятий его можно быстро остановить.

«Никаких пандемий не будет, потому что сибирская язва создана природой не для этого, — заявил Геннадий Онищенко. — Хотя известно, что споры этого заболевания используют, в том числе, для террористических целей. Этот микроб — номер один во всех списках наиболее вероятных к преднамеренному применению».

Органам ветеринарного контроля следует дать больше полномочий и «не бить по рукам», добавил Онищенко.

Вучич встретился с Зеленским в Афинах

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса