С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзаменов на получение прав

22:37 27.03.2024
0 39
С 1 апреля в России изменятся правила сдачи экзаменов на получение прав
©Игорь Самохвалов/ПГ

Тем, кто не сдал экзамен 3 и более раз, увеличены сроки пересдачи: сделать очередную попытку можно в промежутке от 6 до 9 месяцев с момента последнего экзамена. При этом вводятся и ограничения по допуску к экзаменам. К примеру, если заявитель уклоняется от явки по повестке в военкомат или отказался фотографироваться при оформлении российского национального водительского удостоверения. Такое постановление Правительства вступит в силу в апреле. «Парламентская газета» выясняла, как изменится жизнь автолюбителей в нашей стране.

По новым правилам владельцы иностранных водительских удостоверений, которые не являются гражданами России, обязаны будут пройти экзамен на знание ПДД, в большинстве случаев теоретический. Очевидно, что такое нововведение улучшит безопасность дорожного движения, считает автоэксперт, член общественного совета ГУ МВД Петр Шкуматов. «То есть люди, которые по каким-то причинам не знают правила дорожного движения Российской Федерации, будут вынуждены их подучить», — пояснил он «Парламентской газете».

Помимо этого, в обновленных правилах достаточно серьезно увеличиваются сроки повторного экзамена для тех кто трижды экзамен не сдал. Следующая пересдача возможна лишь через полгода (сейчас к повторному экзамену допускают через месяц). «То есть, предполагается, что если человек трижды экзамен не сдал, то он должен как-то более серьезно к этому подойти и подучить правила», — уточнил эксперт. Мера действует и в отношении россиян, имеющих иностранное водительское удостоверение.

Шесть главных вопросов о теракте в «Крокус Сити Холле»

Еще одно полезное нововведение, по мнению эксперта, — обязательный экзамен для владельцев иностранных водительских удостоверений и одновременно являющихся иностранными гражданами.

При этом граждане Беларуси смогут поменять национальное водительское удостоверение на российское «совершенно спокойно, без каких-либо экзаменов». Также, по словам Шкуматова, в правила внесены поправки по иерархичности водительских категорий и небольшие послабления по штрафным балам.

«В итоге это все конечно приведет к тому, что люди сдающие экзамены, пытающиеся обучиться управлению автомобилем, будут более серьезно подходить к этому процессу, максимально ответственно учиться, и набирать практику. В целом, изменения вполне логичные, разумные, влияющие на те процессы, которые нуждались в упорядочивании», — подчеркнул автоэксперт.

Согласно правилам, основаниями для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительских удостоверений станут истечение срока действия паспорта в период со дня подачи заявления до дня выдачи прав. Еще две причины для ограничений в выдаче прав — неявка заявителя либо отказ его фотографироваться при оформлении российского национального водительского удостоверения. От экзаменов на права также отстраняются граждане РФ, уклоняющиеся от явки по повестке в военный комиссариат.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса