В Госдуму внесли законопроекты о запрете привлекать безработных к исправительным работам

00:14 27.03.2024
0 45
В Госдуму внесли законопроекты о запрете привлекать безработных к исправительным работам
©Игорь Самохвалов/ПГ

В Госдуму внесли пакет законопроектов о запрете назначать осужденным безработным исправительные работы. Таких осужденных хотят отправлять только на принудительные работы. Документы опубликованы в электронной базе Государственной думы.

Исправительные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осужденного к труду с вычетом части его заработка в пользу государства. Отбываются по основному месту работы, а за неимением такового — в районе места жительства осужденного. То есть человек ходит на работу и просто отдает часть зарплаты государству. Назначаются на срок от двух месяцев до двух лет, обычно за преступления небольшой и средней тяжести. Наказание не связано с лишением свободы.

Принудительные работы — вид уголовного наказания, который является альтернативой лишению свободы. Принудительные работы выполняются в исправительных центрах, а значит велика вероятность, что в это время осужденный находится не рядом с домом.

Законопроекты разработали член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов и замглавы Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

В пояснительной записке говорится, что лицам без работы лучше назначать наказание в виде принудительных работ, поскольку осужденный, находясь в исправительном центре, не сможет общаться с привычным антиобщественным кругом лиц, а также будет под постоянным надзором администрации исправительного центра. Кроме того, уровень привлечения к труду осужденных к принудительным работам составляет 99 процентов, тогда как при назначении исправительных работ зачастую сложно найти вакансию для осужденного.

Шесть главных вопросов о теракте в «Крокус Сити Холле»

Правительство поддержало законопроект при условии доработки. В кабмине просят обосновать, зачем добавлять в некоторые статьи УК РФ, где лишение свободы является единственным видом наказания, пункт о наказании в виде принудительных работ.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса