В Гаити банды попытались захватить главный международный аэропорт

01:24 05.03.2024
0 60
В Гаити банды попытались захватить главный международный аэропорт
Вооруженные группировки попытались захватить главный международный аэропорт Гаити, в результате произошла перестрелка. По данным AP, в момент нападения аэропорт был закрыт. Ранее в Гаити объявили режим ЧП и ввели комендантский час

В Гаити участники местных банд попытались захватить главный международный аэропорт страны Туссен-Лувертюр, сообщает Associated Press (AP).

Расположенный в гаитянской столице Порт-о-Пренс аэропорт был закрыт, когда на него напали вооруженные люди. Журналисты AP видели, как бронированный грузовик на взлетной полосе стрелял по участникам банд, пытаясь помешать им проникнуть на территорию аэропорта.

По данным агентства, на месте происшествия были сотрудники аэропорта, когда началась перестрелка, они попытались убежать. Это крупнейшее нападение на аэропорт в истории Гаити, пишет AP.

СNN ранее сообщал, что полеты в аэропорту Туссен-Лувертюр прерываются из-за стрельбы неподалеку. Несколько авиакомпаний, в том числе American Airlines и Sunrise Airways, приостановили полеты в Порт-о-Пренс. В Sunrise Airways отметили, что стрельба возле аэропорта нанесла ущерб некоторым самолетам и поставила под угрозу пассажиров.

С середины прошлой недели в Гаити продолжается эскалация насилия, которая началась после отъезда премьер-министра страны Ариэля Анри в Кению. Там он должен был провести переговоры об организации работы международной полицейской операции в Гаити для борьбы с вооруженными бандами. Лидер альянса гаитянских банд Джимми Шеризье, бывший офицер полиции по прозвищу Барбекю, призвал преступные группировки объединиться и свергнуть Анри.

Банды проводят скоординированные нападения на государственные учреждения в Порт-о-Пренс: Центральный банк, полицейские участки, национальный футбольный стадион и крупнейшие тюрьмы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Спасение топ-менеджера: 10 приемов для ответа на каверзные вопросы Улучшает продуктивность и самочувствие: как перейти на нелинейный график «Улыбаемся и машем»: 9 принципов эффективного общения Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов «Да гори оно все огнем»: как руководителю справиться с выгоранием Почему управление вниманием теперь важнее тайм-менеджмента В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Руководитель, от которого не уходят: как заслужить лояльность подчиненных Окружение на миллион: как найти друзей, с которыми захочется развиваться Почему жестикуляция — это суперспособность, пока слабо изученная наукой Руководители слишком много анализируют. Когда стоит положиться на опыт «Я все смогу»: 5 привычек уверенных в себе людей — Fast Company

3 марта вооруженные группировки напали на главную тюрьму в Порт-о-Пренсе и выпустили сотни заключенных, в числе которых были лидеры влиятельных банд. По оценке ООН, в тюрьме находились 3687 человек, сбежали около 3,5 тыс.

После этого правительство Гаити объявило чрезвычайное положение на 72 часа и ввело ночной комендантский час. На улицах запрещено находиться с 20:00 до 5:00 всем, кроме полицейских, пожарных, врачей и журналистов.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Огненный смерч в Приморье попал на видео 

Министерство обороны Германии отреагировало на утечку переговоров в СМИ

Американцы засомневались в умственных способностях Байдена. Проблемы и у Трампа

Еврокомиссия озвучит варианты применения замороженных активов России

Корабль с российским и американскими космонавтами запустили к МКС. Видео

В Саратове на школьницу напал лев. Стали известны последствия

Как меняется чистая прибыль российских банков. Инфографика

Украина согласилась продолжить транзит российского газа. Но при одном условии

В Польше упал неизвестный объект. Власти рассказали, что это было

Медведев рассказал о разговоре с Обамой, который его «поразил до глубины души»

Индекс Мосбиржи обновил двухлетний максимум

Что будет с долларом в марте: падение до ₽86 или рост до ₽95

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Такого не было 45 лет: британцы перестали поддерживать правящую партию

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса