Corriere узнала первые результаты встречи по Украине без участия России

14:00 17.08.2023
0 111
Corriere узнала первые результаты встречи по Украине без участия России
Около 40 стран мира договорились, что условия мира на Украине будут строиться на уважении ее территориальной целостности, выяснила Corriere della Sera. Москва требует признания суверенитета над Донбассом, Запорожьем и Херсоном Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Участники встречи в Саудовской Аравии по урегулированию конфликта на Украине достигли договоренности «об уважении целостности украинской территории», пишет итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на источники в Евросоюзе.

По словам собеседников, возникло понимание о том, что «уважение территориальной целостности и суверенитета Украины должно быть в центре любого мирного соглашения, как и верховенство Устава ООН». Принято решение о формировании рабочих групп по ключевым вопросам предложенной украинским президентом Владимиром Зеленским «формулы мира».

«Сроки встречи глав государств еще не определены, но вполне вероятно, это произойдет до конца года», — добавили источники.

На встречу для поиска дипломатического решения конфликта на Украине собрались представители около 40 государств. Дискуссии продолжатся в воскресенье, 6 августа.

В переговорах участвуют, среди прочего, представители США, Польши, Китая, Индии, Великобритании и ЮАР. Пекин послал на встречу спецпредставителя Ли Хуэя, что стало «значительным сдвигом» в позиции Китая, указывало The Wall Street Journak.

Цель переговоров — объединить страны глобального Юга, то есть Бразилию, Индию и Южную Африку, с европейскими странами и США вокруг мирного плана по Украине, писало Politico. Politico также отмечает, что достижение прогресса в Джидде будет сложной задачей, так как Украина настаивает: предложенный ею вариант урегулирования является единственным возможным. Россия же отвергла вариант урегулирования по украинскому сценарию.

«Ценность [саммита] на самом деле заключается в попытке подтолкнуть страны глобального Юга и нас самих к поиску некоторых базовых соглашений, вокруг которых затем можно было бы организовать глобальный мирный саммит», — считают в руководстве Евросоюза, выяснила Financial Times.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса