Мэр Лондона призвал конфисковать дома «российских олигархов» на $1,3 млрд

16:45 25.02.2024
0 65
Мэр Лондона призвал конфисковать дома «российских олигархов» на $1,3 млрд
Строительство домов для украинских беженцев и других малообеспеченных жителей Лондона можно профинансировать за счет продажи недвижимости россиян, заподозренных в связях с Кремлем, предложил мэр. Москва критикует планы конфискаций Садик Хан (Фото: Leon Neal / Getty Images)

Правительство Великобритании должно конфисковать лондонскую недвижимость, принадлежащую россиянам, обвиненных в коррупции и связях с Кремлем, суммарная стоимость этих активов — £1,1 млрд ($1,26 млрд), заявил мэр британской столицы Садик Хан в письме министру по делам социально-экономического развития Майклу Гоуву, передает LBC.

Мэр указал, что вырученные средства можно направить на финансирование строительства 4 тыс. домов для малообеспеченных слоев населения, в том числе — украинских беженцев. Он также призвал возобновить программу Ukraine Family, которая позволяла украинским семьям воссоединяться с близкими родственниками, получившими убежище в Великобритании. Хан подчеркнул, что украинцев по-прежнему приветствуют в Лондоне, и призвал членов правительства срочно вернуть программу помощи.

Весной 2022 года, вскоре после начала Россией военной операции на Украине, британский МИД допускал конфискацию особняков российских олигархов, чтобы размещать в них украинских беженцев.

Кремль еще до начала полномасштабных боев обещал ответить на конфискацию Западом имущества российских бизнесменов. «Атака одной отдельно взятой страны на российский бизнес, конечно, подразумевает ответные меры», — подчеркивал представитель президента Дмитрий Песков. Он счел угрозы конфискации признаком непредсказуемости Лондона.

Как выяснил Bloomberg, британские чиновники изучают планы конфискации активов российского Центробанка и бизнесменов; в качестве альтернативы они рассматривают использование активов в качестве залога по облигациям, которые могут быть выпущены для финансирования восстановления Украины. Еще один сценарий, который Bloomberg называет более предпочтительным для британских банков и стран Евросоюза, предусматривает передачу Украине прибыли от замороженных активов, при этом сами активы останутся нетронутыми.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Минобороны показало удар по комплексу Patriot. Видео

⚡ Как санкции повлияют на работу карт системы «Мир»

Впервые за 50 лет на Луну сел американский космический аппарат. Видео

Путин ответил на оскорбления Байдена. Видео

Как выглядит новый российский ракетоносец ТУ-160М. Видео

⚡ Кто попал под новые санкции Запада

Самый титулованный футболист в мире получил 4,5 года тюрьмы. Подробности

Шарлиз Терон выставила на продажу дом в Лос-Анджелесе. Фото и цена

В России возобновили выпуск Hyundai и Kia, но под другим брендом. Фото

Xiaomi показал свой самый дорогой смартфон. Фото и цены

В какой банк положить деньги? Топ-10 вкладов в феврале 2024 года

В России ждут рекорда по дивидендам. Последние новости о выплатах компаний

Открыть счет в Казахстане стало труднее. Что произошло?

Баффет написал ежегодное письмо инвесторам. Главные тезисы

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса