Лучший шахматист России рассказал об ухудшении отношений с украинцами

07:00 24.08.2023
0 105
Лучший шахматист России рассказал об ухудшении отношений с украинцами
Ян Непомнящий при этом подчеркнул, что с шахматистами из других стран отношения не изменились Ян Непомнящий (Фото: Global Look Press)

Российский шахматист Ян Непомнящий заявил «РИА Новости», что его отношения с иностранными игроками не изменились после начала специальной военной операции на Украине.

«Честно говоря, не сказал бы, что что-то сильно изменилось, — отметил Непонящий. — Понятно, что с шахматистами из Украины отношения в целом стали хуже».

«Но с теми, с кем я общался раньше, также продолжаю общаться. А с кем не было отношений, с теми поводов их заводить не прибавилось», — добавил он.

Украинским шахматистам рекомендовали не жать руки россиянам на Кубке мира, который проходит с 30 июля по 24 августа в Баку.

Непомнящий сейчас занимает пятое место в рейтинге FIDE. В апреле он проиграл китайцу Дин Лижэню в матче за шахматную корону, второй раз подряд упустив возможность стать чемпионом мира.

На международных турнирах под эгидой FIDE российские и белорусские шахматисты сейчас выступают в нейтральном статусе, в командных турнирах им участвовать запрещено.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса